Масло в двигатель 1.8 TSI Йети

Шкода Йети (2009 - н.в.)
Ветер
50+
50+
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:42
Имя: Ветер

Масло в двигатель 1.8 TSI Йети

Сообщение Ветер » 20 мар 2014, 12:34

Доброго дня уважаемые форумчане! Тема не нова как всегда, но актуальна, особенно для новичков, которые стали счастливыми обладателями автомобилей марки Шкода.... :). У них как правило, собственно как и у меня возникает вопрос: а какое масло лить в двигатель на ТО??? В данном посте имеется ввиду 1.8 TSI. Чтобы не ходить вокруг и около сразу обратился на горячую линию "Шкода", от туда получил вот такой ответ:

Добрый день.
Мы рады, что Вы являетесь клиентом марки Skoda. В ответ на Ваш запрос, поступивший на Горячую Линию, можем сообщить следующее.
Согласно рекомендациям завода-изготовителя, для бензинового двигателя Вашего автомобиля ŠKODA Octavia необходимо применять оригинальное моторное масло марки ŠKODA (Special Plus 5w40 с допуском VW 502.00). Его можно приобрести в отделе запасных частей любого официального дилерского предприятия. В случае отсутствия возможности использовать оригинальное моторное масло, рекомендуем применять масло Castrol, а также моторные масла других производителей c допуском завода-изготовителя VW 502.00. Допуск указывается на упаковке масла. Выбор вязкости моторного масла завод-изготовитель оставляет на Ваше усмотрение. Хотелось бы отметить, в случае объема двигателя 1.8 TSI завод-изготовитель рекомендует применять моторное масло с допуском VW 502.00 и вязкостью 0W-30. Примером такого моторного масла может быть марка Castrol.
Если вы самостоятельно решили приобрести расходные материалы и запасные части для проведения Технического обслуживания то Вам необходимо учитывать следующее: Мы рекомендуем Вам применять для Вашего автомобиля только оригинальные расходные материалы и запасные части допущенные Skoda. Они прошли проверку на пригодность, надежность и безопасность применения на Вашем автомобиле. Марка Skoda не несет ответственности за надежность, безопасность и пригодность к применению расходных материалов и запасных частей сторонних производителей, а так же дефектов вызванных с применением некачественных материалов на Вашем автомобиле. Обращаем Ваше внимание, что дилерский центр предоставляет гарантию на качество работ, и отвечает за безопасную эксплуатацию автомобиля после их проведения, а это возможно только при использовании оригинальных запасных частей и расходных материалов. Оригинальные запчасти и материалы могут быть приобретены только у официальных дилеров марки Skoda. Наряду с этим, дилерские предприятия марки Skoda с юридической и экономической точки зрения являются самостоятельными предприятиями, и хотя они и работают согласно нашим установкам и предписаниям, однако право принимать решение относительно выполнения ремонтных работ принадлежит исключительно им, согласно действующему законодательству.

P.S. В случае переписки по данной заявке, пожалуйста, указывайте в теме письма (UPDATE Номер заявки).

С уважением,

Служба технической поддержки ŠKODA AUTO Россия

Далее приведу официальное письмо от ŠKODA AUTO Россия:

По всем ОД Skoda auto разослано письмо Исх.№ 029\13 от 4.07.2013 г.

"Уважаемые коллеги, настоящим информируем Вас, что начиная с сегодняшнего дня, при замене моторного масла в автомобилях, оснащенных двигателями CDAA, CDAB, CCZA, Skoda auto рекомендует использовать полностью синтетические моторные масла SAE 0W30, ACEA A3\B4, VW 502.00. Это изменение будет отражено в таблицах инспекционного сервиса, начиная с 33 КН 2013 года.
Данное решение вызвано рядом факторов, которые характерны для нашего рынка:
-нестабильное качество топлива;
-частые короткие поездки, пробки в городских условиях;
-жесткие температурные условия для большинства регионов.
При использовании иного моторного масла, при температуре ниже -15С, может произойти чрезмерное увеличение вязкости мотороного масла.
В ближайшее время специалистами завода будет выпущена соответствующая TPI.
ВАЖНО! В случае несогласия клиента с данной рекомендацией необходимо в обязательном порядке сделать соответствующую отметку в сервисной книжке и в рекомендациях к заказ=наряду.
Данная информация должна быть доведена до сведения всех лиц, прямо и косвенно связанных с исполнением данного предписания.

Так вот собственно и вопрос: кто какое масло льет в свои двигуны и как относятся к таким рекомендациям официалов? Хотелось бы узнать Ваше мнение уважаемые одноклубни!

Ветер
50+
50+
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:42
Имя: Ветер

Re: Масло в двигатель 1.8 TSI Йети

Сообщение Ветер » 21 мар 2014, 10:01

Кто нибудь поделится информацией по замене масла на своих машинах???? :) Здесь насколько я понимаю бывают и представители официальных дилеров, хотелось бы узнать и их мнение, может быть и доверия появилось больше..... Или все будем молчать, по принципу: каждый сам за себя! Печально, но факт....

Аватара пользователя
maxrc
Модератор
Модератор
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:47
Имя: Максим
Откуда: Сормово

Re: Масло в двигатель 1.8 TSI Йети

Сообщение maxrc » 21 мар 2014, 11:24

Букв много в первом посте, потому отвечу на второй: Я заливаю motul x8100.. Главное что бы масло подходило по допускам, остальное дилера не касается..

Ветер
50+
50+
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:42
Имя: Ветер

Re: Масло в двигатель 1.8 TSI Йети

Сообщение Ветер » 21 мар 2014, 11:30

С самого начала, с первого ТО только его и все? Правильно я понял?

Аватара пользователя
sega
700+
700+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 16:37
Имя: Сергей
Откуда: Лысково

Re: Масло в двигатель 1.8 TSI Йети

Сообщение sega » 21 мар 2014, 11:47

После гарантии хочу на Ликви Моли перейти. Мотюль, просто разрекламируемое масло,а так ,те же яйца только в профиль)). Злата и Герон льют только Кастрюль и не соглашаются на другое. В Агате предлагают Кострюль и Шелл.
Изображение
Изображение
Изображение RUM 1.6 АКПП.

Ветер
50+
50+
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:42
Имя: Ветер

Re: Масло в двигатель 1.8 TSI Йети

Сообщение Ветер » 21 мар 2014, 11:58

Странно.... Мне только в Героне предложили Кастрол, ни в Злате, ни в Агате альтернативы не предлагали - только оригинальное и точка....

Аватара пользователя
sega
700+
700+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 16:37
Имя: Сергей
Откуда: Лысково

Re: Масло в двигатель 1.8 TSI Йети

Сообщение sega » 21 мар 2014, 12:19

Злата льет только Кастрол, это для атмо 100%. А для ТСИ, я слышал, 0W30 сейчас стали лить, оригинал.
Изображение
Изображение
Изображение RUM 1.6 АКПП.

Ветер
50+
50+
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:42
Имя: Ветер

Re: Масло в двигатель 1.8 TSI Йети

Сообщение Ветер » 21 мар 2014, 13:37

Да, именно только оригинальное. Все бы ничего, пусть оригинальное, но по "вменяемой" цене, а никак не за 6000 руб за 5 литров. Оригинальное масло можно приобрести дешевле как минимум в 2 раза, понимаю реакцию некоторых людей и дилеров - а если подделка, а вот у нас только проверенное. Еще раз скажу - прекрасно все и масло оригинальное, но только ценник не адекватный. Лично сам предпочитаю менять масло не по регламенту: 1 раз через 8-10 тыс. км, поэтому меня не устраивает ценник, скорее всего буду приобретать расходники для ТО самостоятельно, не готов морально отдавать такие деньги за масло - сильно завышена цена.

Аватара пользователя
sega
700+
700+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 16:37
Имя: Сергей
Откуда: Лысково

Re: Масло в двигатель 1.8 TSI Йети

Сообщение sega » 21 мар 2014, 14:18

Со своими расходниками можно, а вот масло своё нельзя, я так понял.
Изображение
Изображение
Изображение RUM 1.6 АКПП.

длинный31
400+
400+
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 16:31
Имя: Денис

Re: Масло в двигатель 1.8 TSI Йети

Сообщение длинный31 » 21 мар 2014, 14:44

Да все там можно, главное штоб допускам соответствовало 0в30 502.
Октавия1.8Т мех.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя