Уходит антифриз из расширительного бачка

Шкода Йети (2009 - н.в.)
Ответить
Ветер
50+
50+
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:42
Имя: Ветер

Уходит антифриз из расширительного бачка

Сообщение Ветер » 24 янв 2014, 15:16

Доброго дня, уважаемые форумчане! Столкнулся вот с такой проблемой 23.01.14 года при выезде с работы, завел свой Йети (машина на гарантии, пробег 4100 км, 1,8 TSI 4x4? DSG), прогрел двигатель и вдруг загорается "красный градусник" на панели приборов. Открываю капот - в расширительном бачке нет антифриза, смотрю где подтеки, не нахожу. На следующий день с утра открываю капот в бачке антифриз отсутствует.... Беру заранее купленную баночку с G13 и доливаю до середины. Завожу машину и еду на работу - это порядка 35 км. С утра начинаю долбить дилеров по очереди к кому можно записаться на ближайшие выходные для выяснения причин, более менее подходящий вариант предложил Агат на Комсомольском. Читаю разные форумы по этой проблеме и нахожу ссылки на такую проблему как крышка расширительного бачка с клапаном. Пошел в обед к машине, поднимаю капот и сдрасте.... у меня в бачке антифриза выше нормы значительно, хотя с утра вообще не было. Пришлось искать шприц и сливать лишнее до нормы в эту же волшебную баночку. Внимательно еще раз посмотрел под капотом - нет следов подтеков нигде... Смотрю на крышку и клапан с внутренней стороны и вижу местами лед, хотя откуда ему там взяться, ведь в расширительном бачке антифриз... (как вариант могу предположить, что при резком перепаде температур, все помните как стукнул мороз после плюсовой температуры, мог образоваться конденсат, который и превратился в лед, мешая нормальной работе клапана) Тем не менее, беру эту крышку в теплое помещение и грею, потом тряхнул ее как следует, от туда вылелось достаточное количество капель воды, просушил. Вечером поставлю на бачок и посмотрю за уровнем антифриза. Были ли подобные проблемы у кого нибудь? Если были отпишитесь пожалуйста! После наблюдения за уровнем антифриза отпишусь. Всем удачи!

Аватара пользователя
BlackIsle
Администратор
Администратор
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:21
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Уходит антифриз из расширительного бачка

Сообщение BlackIsle » 24 янв 2014, 17:11

По порядку, скорее всего не следили за уровнем и до холодов он был на минимум, следовательно при холодах ушел совсем из расш.бачка, о чем и сигнализировала лампочка. После долива антифриза до нормального уровня на холодной машине и того как прогрели машину - антифриз расширился и по этому бачок стал полным. А насчет льда - антифриз там должен быть налит разведенный в определенной пропорции с _водой_, от сюда и лед.
RUS, UA, BY, PL, CZ, D, A, I, H, SK...

Ветер
50+
50+
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:42
Имя: Ветер

Re: Уходит антифриз из расширительного бачка

Сообщение Ветер » 25 янв 2014, 09:13

Да нет, следил за уровнем. Даже к диллеру записался на проверку, где и купил банку антифриза и залил его до нормального уровня имено до холодов. Проверять не стали, так как критического ничего не было, уровень был чуть ниже минимального. В любомслучае в воскресенье поеду к диллеру, попрошу проверить возможные места утечки, "соплей", чтобы не думалось. Понаблюдаю, отпишусь. Спасибо за ответ. А вот в холода, да не регулярно смотрел...

Ветер
50+
50+
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:42
Имя: Ветер

Re: Уходит антифриз из расширительного бачка

Сообщение Ветер » 27 янв 2014, 09:42

Дилерская проверка: в итоге утечки и "соплей" обнаружено не было. Проверяли под давлением, а также работу клапана крышки расширительного бачка также под давлением - все в норме. Долили антифриз по верхней отметке. Теперь каждый день смотрю по 2 раза. И все же как вариант и мастер сказал, что возможно - лед на клапане крышки. Всем удачи на дорогах! Да, кстати денег за проверку не взяли ни копья. Отдельное спасибо, мастеру приемки Елене из Агата на Комсомольском!

Ветер
50+
50+
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:42
Имя: Ветер

Re: Уходит антифриз из расширительного бачка

Сообщение Ветер » 20 май 2014, 12:42

На сегодняшний день могу с уверенностью заявить, что антифриз не уходит, нравится ему "блудить" по системе охлаждения! Видимо проблема заключалась именно в клапане крышки. Надеюсь кому то пригодится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей