Пришли штрафа на проданную машину

Страхование, ГАИ, ДТП, купля/продажа, обсуждению юридических вопросов
Ответить
Аватара пользователя
Че Гевара
700+
700+
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:13
Имя: Вячеслав
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод
Контактная информация:

Пришли штрафа на проданную машину

Сообщение Че Гевара » 31 мар 2015, 12:26

Вот такая беда.
Сразу два с интервалом в три дня. По 500 рублей за скорость.

Предыстория

Сдал я свою старушку Фабию в Злату в trade-in за 230тр еще в середине осени по агентскому договору со своими номерами. Получил за это скидку 70тр на свой новенький Рапид и был доволен как удав, пока не пришли штрафы.

Расследование
Съездил я сначала в Злату и получил копию ДКП (от моего имени, но Злата в нем как агент фигурирует).
Машина была продана еще в октябре с наценкой всего тысяч 25. На авито я ее видел в ноябре за 310тр с новым лобовым стеклом и зеркалом, которое мне сшибли перед продажей. Бампер как был с трещинкой и вмятинкой так и остался. Я тогда считал, что это объявление от Златы.

Далее я с этой копией поехал в МРЭО на Стрелку. Взял талончик, через 30 секунд вызвали, рассказал что да как. Вежливо выслушали, попросили паспорт и, посмотрев в базе, сказали, что машина по прежнему числится на мне. Отправили меня писать заявление о снятии с учета в связи с утратой. Заявление собственно писать и не надо. Идешь к просмотровой площадке и там бесплатно его печатают в домике, ну как обычно при поставке на учет. Вернулся в основное здание и по талончику в течении 2 минут приняли с заявлением (в соседнем уже окне). Сказали немного подождать и в течении 5-10 минут все сделали. Мои номера подали в розыск и как только нового владельца найдут, мои номера с его машины снимут, выпишут небольшой штраф и далее по своему экземпляру ДКП он сможет получить новые номера. Отправят ли его на штрафную стоянку, я не знаю.
Мне же выдали справку о снятии с учета.

Что надо было делать после продажи?
Звонить в Злату каждые 10 дней, и как только машину продали, получить копию ДКП и через 10 дней после даты в ДКП ехать в МРЭО. В случае если машина еще стоит на учете на старом владельце, нужно писать такое же заявление о снятии с учета в связи с утратой.

Штрафы
Я поехал по адресу, указанному в квитанции, зашел в приемное (там тоже окошечки) и написал заявление о пересмотре штрафов под диктовку инспектора и приложил копии всех моих документов. "Копия верна" писал уже сам. В "Злате" не стали так делать, хоть и просил. Дали копию моего заявления. Позже позвонили и объявили дату и время пересмотра, но не пригласили. Обещали прислать результат почтой (России).

Налог
Тут я смирился, если штрафы приходят владельцу, и я не был владельцем, то налог на лицо, на чье имя стоит машина на учете. Могу ошибаться. Не стал я ездить в налоговую и разбираться. Налог на 69лс не очень большой за 5 мес. Меньше тысячи рублей. Время дороже.

На текущий момент жду результатов. Неделя прошла почти. (штрафы приходят быстро, за неделю)

p.s. Это копия моей записи в драйв2
Езжу на SKODA Rapid 1.6 MT Elegance + WR8 silver

Alex
150+
150+
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 май 2012, 09:03
Имя: Алексей
Откуда: Н.Новгород, Приокский район.

Re: Пришли штрафа на проданную машину

Сообщение Alex » 05 апр 2015, 08:33

Слава, сочувствую! Спасибо за очерк, буду умнее!
Алексей. Фабия Scout . Все проходит и это пройдет.

Аватара пользователя
Johnny
400+
400+
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 13:27

Re: Пришли штрафа на проданную машину

Сообщение Johnny » 15 апр 2015, 10:15

А почему не сняли с учёта перед продажей?
Fabia 1.2 FL

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей