Хрустальные ФАРЫ или "чистые глаза" ))

Шкода Октавия на платформе A4 (Октавия I 1997 - 2004, Октавия Тур (Tour) 2004 - 2010)
Ответить
Аватара пользователя
corvet
100+
100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:54
Откуда: НН
Контактная информация:

Хрустальные ФАРЫ или "чистые глаза" ))

Сообщение corvet » 22 май 2014, 09:17

Покурил просторы сетевые и решился помыть фары ИЗНУТРИ. Машинки уже не молодые, глаза помутневшие 8-) . Процедура занимает пару часов, рекомендуется делать при условии, что сегодня уже никуда не поедете. Снимаем поворотники, затем фары, валим домой. Снимаем задние крышки, снимаем лампочки, откручиваем ЛИНЗУ противотуманки (у кого они есть) - вот тут сразу можно увидеть этот белесый налет на оптике, проведя пальцем по линзе. Считай для противотуманки это 3 слоя этого налета: на внутр. стороне линзы + на выпуклой части + на внутр. поверхности стекла фары. В общем линзу протираем снаружи, а внутреннюю часть придется тереть самодельными ватными палочками (здесь нужна настольная лампа, чтобы разглядеть разводы и убрать их).
Затем снимаем корректоры фар (аккуратнее с разъемами!) - неудобно снимаются, НО СНИМАЮТСЯ 8-)
И чешем в ванную, прихватив с собой Фэри. Брызгаем его внутрь фары (с десертную ложку), наливам воду и долго ПОЛОЩЕМ, как енот-полоскун :D (За провода и разъем НЕ БОИМСЯ, мы с них воду уберем очень быстро) Несколько раз прополаскиваем чистой проточной и тщательно выливаем остатки воды. Когда все что можно вытрясли из фары, берем пылесос и им высасываем капли из всех проводков и разъема - пара минут и вся электрика СУХАЯ.
Собираем все в обратном порядке, только НЕ СТАВИМ задние крышки фар!, устанавливаем фары на место. Заводим машину, прогреваем до вентилятора и оставляем горячую машину до утра с открытыми крышками фар (конвекция горячего воздуха поможет фарам быстрее просохнуть). Крышки можно положить на панель, чтобы завтра не уехать с открытыми фарами. С первого раза возможно не все просохнет и фара начнет потеть, в этом случае процедуру сушки повторить по приезду на работу (открыть задние крышки) или по возвращении домой.
Оно того стоит. Если еще и полирнуть фары - мы увидим какие они были в автосалоне ;)
Вот здесь у нашего коллеги наглядно с картинками: http://www.drive2.ru/l/3410733/
Octavia Combi Tour WTS 1.8T AUM ČR ▌▌█ █ █ █▌www.Skodaclub-NN.ru █▌█ █ █ ▌▌
Изображение
...мимо тёщиного дома я без шуток не хожу,
то ей хрен в забор просуну, то ей jопу покажу...

Аватара пользователя
corvet
100+
100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:54
Откуда: НН
Контактная информация:

Re: Хрустальные ФАРЫ или "чистые глаза" ))

Сообщение corvet » 22 май 2014, 09:33

Отдельного разговора заслуживают лапмочки. На этот раз я решил поставить лампы повышенной мощности OSRAM ALLSEASON Off-Road, светят лимонным светом, что очень хорошо в сырую погоду. Основные фары: H4, арт. 64206ALL, мощность 80/85 W. Противотуманки: H3, арт. 64151ALS, 55 W. Обязательно отрегулировать фары! (Заколебали дятлы, светящие куда угодно/обычно тебе в глаза, млять, только не на дорогу.)
Вот теперь я доволен светом. Я кончил *lol*
Octavia Combi Tour WTS 1.8T AUM ČR ▌▌█ █ █ █▌www.Skodaclub-NN.ru █▌█ █ █ ▌▌
Изображение
...мимо тёщиного дома я без шуток не хожу,
то ей хрен в забор просуну, то ей jопу покажу...

Аватара пользователя
RMS
20+
20+
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:18
Имя: RMS
Откуда: Дзержинск

Re: Хрустальные ФАРЫ или "чистые глаза" ))

Сообщение RMS » 22 май 2014, 11:44

corvet писал(а): Основные фары: H4, арт. 64206ALL, мощность 80/85 W.
Боюсь, будет перегрев фары (к тому же летом) при такой мощности.
Octavia Tour,BFQ.

Аватара пользователя
corvet
100+
100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:54
Откуда: НН
Контактная информация:

Re: Хрустальные ФАРЫ или "чистые глаза" ))

Сообщение corvet » 22 май 2014, 13:02

На предыдущем Пассате-3 предыдущий владелец 100-ватки втетерил - и ничего. А я с этими лампами уж месяца 3 - все нормально. Включаю часто и ПТФ и ближний.
Octavia Combi Tour WTS 1.8T AUM ČR ▌▌█ █ █ █▌www.Skodaclub-NN.ru █▌█ █ █ ▌▌
Изображение
...мимо тёщиного дома я без шуток не хожу,
то ей хрен в забор просуну, то ей jопу покажу...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей