Про замену масла! Что посоветуете?

Шкода Фабия II (2007 - н.в.)
Аватара пользователя
Tudor
Модератор
Модератор
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:12
Имя: Семен
Откуда: НН, Автозавод, Северный
Контактная информация:

Re: Про замену масла! Что посоветуете?

Сообщение Tudor » 21 дек 2011, 07:59

vvv13579vvv писал(а):Вот вот, смотря как ездить так и масло менять надо.
Если 15 000 за 2 недели наматываешь и всё по городу, да ещё если и рваный стиль, то и каждые 5 000 надо менять.
А можно прояснить?
То есть получается, что если ты ездишь быстро и много то масло нужно менять чаще?
А если мало то можно и реже?
Туарег...Жду такую же Шкоду.
4х4 ЕтЬ-продан.
A4 WTS -продан в хорошие руки.
HUMAN TOUCH

Аватара пользователя
skvot
400+
400+
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 23:28
Имя: Дмитрий

Re: Про замену масла! Что посоветуете?

Сообщение skvot » 21 дек 2011, 20:28

0ТО - это че такое? Его нет... см. букварь с надписью ТО ( приложение к машине...)

Это кидалово от нехороших на руку диллеров... у нас таких вроде нет...

я 15 накатываю примерно за 4 месяца.... так что не считаю нужным чаще менять масло...да и в гонках не учавствую.)))
Можно менять по сезонам (зима\лето) ) конечно если за 6 месяцев не накатываете пятнашку)
simply clever!
Fabia 1.2
Octavia 1.6

Аватара пользователя
vvv13579vvv
150+
150+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:35
Имя: Илья
Откуда: Автозавод

Re: Про замену масла! Что посоветуете?

Сообщение vvv13579vvv » 21 дек 2011, 21:02

Tudor писал(а):
vvv13579vvv писал(а):Вот вот, смотря как ездить так и масло менять надо.
Если 15 000 за 2 недели наматываешь и всё по городу, да ещё если и рваный стиль, то и каждые 5 000 надо менять.
А можно прояснить?
То есть получается, что если ты ездишь быстро и много то масло нужно менять чаще?
А если мало то можно и реже?
Нет, я немного про другое имел ввиду.

Если ездить спокойно, равномерно. Пусть быстро ехать и много, но спокойно, то масло можно и пореже менять.
А если ездить 0 км/ч - 5 сек.- 80 км/ч - 5 сек. - 0 км/ч и при этом за пару недель наматывать 15 тыс. км.
То тогда да, масло менять по чаще желательно, да ещё и о запасном сцепление подумывать...
Изображение

Аватара пользователя
Tudor
Модератор
Модератор
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:12
Имя: Семен
Откуда: НН, Автозавод, Северный
Контактная информация:

Re: Про замену масла! Что посоветуете?

Сообщение Tudor » 22 дек 2011, 09:10

vvv13579vvv писал(а):
Tudor писал(а):
vvv13579vvv писал(а):Вот вот, смотря как ездить так и масло менять надо.
Если 15 000 за 2 недели наматываешь и всё по городу, да ещё если и рваный стиль, то и каждые 5 000 надо менять.
А можно прояснить?
То есть получается, что если ты ездишь быстро и много то масло нужно менять чаще?
А если мало то можно и реже?
Нет, я немного про другое имел ввиду.

Если ездить спокойно, равномерно. Пусть быстро ехать и много, но спокойно, то масло можно и пореже менять.
А если ездить 0 км/ч - 5 сек.- 80 км/ч - 5 сек. - 0 км/ч и при этом за пару недель наматывать 15 тыс. км.
То тогда да, масло менять по чаще желательно, да ещё и о запасном сцепление подумывать...
Со сменой масла не соглашусь.
Про сцепление +100.
Туарег...Жду такую же Шкоду.
4х4 ЕтЬ-продан.
A4 WTS -продан в хорошие руки.
HUMAN TOUCH

Аватара пользователя
vvv13579vvv
150+
150+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:35
Имя: Илья
Откуда: Автозавод

Re: Про замену масла! Что посоветуете?

Сообщение vvv13579vvv » 22 дек 2011, 20:01

Tudor писал(а): Со сменой масла не соглашусь.
Почему?
Изображение

Аватара пользователя
Tudor
Модератор
Модератор
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:12
Имя: Семен
Откуда: НН, Автозавод, Северный
Контактная информация:

Re: Про замену масла! Что посоветуете?

Сообщение Tudor » 23 дек 2011, 14:29

Не понимаю, как зависит смена масла от стиля вождения, если все стили даже (0 км/ч - 5 сек.- 80 км/ч - 5 сек. - 0 км/ч) в пределах нормы и рекомендаций по экспулатации завода изготовителя? В иных случаях, когда например превышены обороты у Вас просто мотор выключится или не так? Двигатель работает в режиме на который он расчитан, возможно в этом режиме повысится расход масла, тогда просто необходимо долить и все.
Разве изготовитель запрещает экспулатировать а/м в режиме 0 км/ч - 5 сек.- 80 км/ч - 5 сек. - 0 км/ч, даже любезно сообщает, что разгон до 100 км/ч столько-то.
Я например предположу, что есть необходимость менять масло раз в год, даже если Вы не проехали 15 000 км, так как возможно теряется часть свойств масла, по прошедствии времени.

P.S. Хотя сам часто езжу в рваном режиме 0 км/ч - 6 сек.- 80 км/ч - 6 сек. - 0 км/ч и масло меняю 7 500-10 000, но считаю что это не обязательно, просто мне нравится когда в а/м все отлично.
Туарег...Жду такую же Шкоду.
4х4 ЕтЬ-продан.
A4 WTS -продан в хорошие руки.
HUMAN TOUCH

Евгений
50+
50+
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 19:59
Имя: Евгений
Откуда: Н.Новгород Сормово

Re: Про замену масла! Что посоветуете?

Сообщение Евгений » 24 дек 2011, 22:20

Выскажу свое мнение. При резкой езде кольца будут пропускать газы в картер больше, отсюда и порча масла быстрее. Но насколько это критично не знаю. Менять масло через 10 000 км при заявленной рекомендации 15 000 нет смысла т.к. основная притирка движка проходит в течении 1 500. . . 2 000 км далее идет уже после обкаточный режим. Недаром раньше на всех авто была рекомендация первой замены масла через 2 .. 2,5 тысячи км. Я считаю, что сменить масло разумно один раз в год в апреле в мае в зимний и весенний период внутри двигателя накапливается большое количество всякого конденсата и нагара и неплохо бы его удалить. Если конечно вы ездите по 10 000 км в месяц, то менять масло надо чаще. Но это лично мое мнение, у дилера одно понятие снять вас с гарантии если не по инструкции, а как правильно не знает никто. Знаю авто хозяин которого промывал двигатель при смене масла горячей водой и как ни парадоксально двигатель работает.

Аватара пользователя
skvot
400+
400+
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 23:28
Имя: Дмитрий

Re: Про замену масла! Что посоветуете?

Сообщение skvot » 25 дек 2011, 16:12

-_- непонял про воду... че за глупость... тогда уж фери бы))))
simply clever!
Fabia 1.2
Octavia 1.6

Аватара пользователя
vvv13579vvv
150+
150+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:35
Имя: Илья
Откуда: Автозавод

Re: Про замену масла! Что посоветуете?

Сообщение vvv13579vvv » 09 янв 2012, 01:07

Tudor писал(а):Не понимаю, как зависит смена масла от стиля вождения...
Уважаемый Tudor, зависимость прямо пропорциональная к отношению, желаемой продолжительности эксплуатации автомобиля и удовлетворяющими Вас качеством авто. Евгений уже пояснил, что свойства масла теряются не только по прошествии времени, но и исходя из условий эксплуатации данного масла. Получаем зависимость, чем быстрее теряем свойства масла, тем более высокий износ механизмов обслуживающихся этим маслом. Отсюда вывод: чем дольше мы хотим "рвать с места" и ожидать не ухудшения качества работы двигателя, тем чаще масло надо менять, иначе "капиталка двигла" наступит раньше, чем хотелось бы.

Относительно рекомендаций завода изготовителя и расчётных возможностей двигателя, то это вопрос философский (впрочем как и про частоту замены масла :-) )
Ну я ведь могу ездить на второй передаче под сотню по городу. ПОСТОЯННО. Все мы понимаем, что будет результатом такой езды. Но ведь данный режим расчётный, он предусмотрен возможностью авто... Короче вопрос философский.
Tudor писал(а): Когда превышены обороты у Вас просто мотор выключится или не так?
Обычно когда зашкаливают обороты, повышена температура ОЖ, понижен уровень масла и происходят др. неисправности, то загораются соответствующие индикаторы на панели приборов, при продолжающей работе двигателя. В современных конструкциях, всё чаще и чаще стали ставить дополнительные ограничители на работу двигателя.
К примеру на Opele когда загорается индикатор пустого бака, машина перестает тянуть, т.к. электроника подает обедненную смесь, чтобы нерадивый водитель подольше проехать смог...
С электронной отсечкой оборотов двигателя, думаю все знакомы... У меня на холостых, при стоянке, обороты больше 3000 не крутятся, хотя в режиме спорт до 6000 стрелка падает.

P.S. Уважаемый Tudor. Я , как и Вы, не настаиваю на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ частой смены масла. *drink*
Изображение

Аватара пользователя
dink
Модератор
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:54
Имя: Дмитрий
Откуда: Дивеево

Re: Про замену масла! Что посоветуете?

Сообщение dink » 17 сен 2012, 11:25

Всем доброго времени суток. Вчера отец приобрел у меня фабию комби 2008 г.в., пробег 140 т.к., хотели с ним масло поменять, какое посоветуете. Предыдущий хозяин лил шелл 5-40.
Второй вопрос немного не в эту тему, хочу ему также как и себе решетку поставить, но передок у него до FL конечно. Поэтому вопрос: там сетка также как у нас снимается, при помощи плоской отвертки?

З.Ы. Блин, машинка хорошая, сам хотел комби, и цвет яркий, в отличие от своего хэтча - машинка идет плавнее, подвеска другая.
Последний раз редактировалось dink 17 сен 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя