Бортовой компьютер

Шкода Фабия II (2007 - н.в.)
Евгений
50+
50+
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 19:59
Имя: Евгений
Откуда: Н.Новгород Сормово

Бортовой компьютер

Сообщение Евгений » 30 июл 2011, 21:54

Подскажите пожалуйста, кто знает. На Fabia 1.2 в бортовом компьютере есть два счетчика среднего пробега и расхода. 1-й обнуляется автоматически через 2 часа стояния или при пробеге более 1000 км, а 2-й никак не пойму то после 1500 км, то после 700 км. Когда по городу не важно, а в поездке за 5000 км было неудобно. Может кто знает где можно перепрошить этот комп или хотя бы найти его схему.

Velian
600+
600+
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:38
Имя: Артем
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Velian » 01 авг 2011, 11:23

В мануале страницы 25, 26

Во многофункциональном указателе есть две рaбoтaющих aвтoмaтичecки пaмяти. В поле индикации в середине изображается набранная память.
Содержимое памяти для отдельной поездки (память 1) отображается, если на дисплее появилась 1. Если на дисплее появилась 2, отображается содержимое памяти всех поездок (память 2).
Переключение между памятями осуществляется кнoпкой (B) на рукоятке переключателя стеклоочистителей (под рукояткой).

Пaмять для oтдeльнoй пoeздки (память 1)
В пaмяти для oтдeльнoй пoeздки созраняются сведения о поездке c момента включeния зaжигaния вплoть дo eгo выключeния. Ecли в тeчeниe 2-x чacoв c мoмeнтa выключeния зaжигaния вы прoдoлжите пoeздку, новые пoкaзaния учитываются при пересчете текущей информации о поездке. Если перерыв продлится более 2-х чacов, coдeржимoe пaмяти aвтoмaтичecки cбрacывaeтcя.

Пaмять для всех пoeздок (память 2)
В пaмяти для всех пoeздок сохраняются дaнныe любого количества oтдeльныx пoeздoк вплoть дo 19 чacoв и 59 минут или 1999 км пробега или в автомобилях, оснащенных информационным дисплеем*, 99 часов и 59 минут или 9999 км пробега. После прeвышeния любого из укaзaнныx знaчeний пaмять cбрacывaeтcя и вычисления ocущecтвляютcя заново. В oтличиe oт пaмяти для oтдeльнoй пoeздки, содержимое пaмяти для всех поездок нe cбрacывaeтcя после перерыва поездки бoлee 2-x чacoв.

Выбор памяти
– Путeм кратковременного нaжaтия кнoпки (B) на рукоятке переключателя стеклоочистителей можно выбрать требуемую память.
Сброс функции
– Выберите необходимую память.
– Нажмите на кнoпку (B) и удерживайте ее нажатой более 1 секунды.
Кнoпкой (B) сбрасываются следующие значения выбранной памяти:
* cрeдний рacxoд тoпливa;
* пробег;
* cрeдняя cкoрocть;
* врeмя поездки.
Fabia new, Elegance, 1.6, 105 л.с. АКПП.
Изображение

Velian
600+
600+
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:38
Имя: Артем
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Velian » 01 авг 2011, 11:27

Ни чего не написано про то, что память 1 сбрасывается на 1000 км.
Память 2 на простой панели помнит 20 ч. или 2000 км, на панели с MAXI DOT - 100 ч или 10000 км. ХЗ можно ли это перешить. Мне кажется ограничения связаны с размерами памяти в разных панелях, а не с прихотью изготовителя.

Кстати, не знал про память 2. Надо проверить.
Еще на панели с MAXI DOT нельзя получить все значения разом на одном экране, надо их листать качалкой по одному, что имхо минус в удобстве по сравнению с простой панелью. Либо я чего-то не знаю...
Fabia new, Elegance, 1.6, 105 л.с. АКПП.
Изображение

Евгений
50+
50+
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 19:59
Имя: Евгений
Откуда: Н.Новгород Сормово

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Евгений » 01 авг 2011, 19:44

Все это я читал, не понял только одного: если еду на автомобиле (с включенным зажиганием) 22 часа с перерывами на отдых не более 1 часа, то память 1 будет продолжать суммировать, а вот память 2 обнулит свои показания или нет. Я никак не разберусь в пределах этих показаний. Конкретно ездил в дальнюю дорогу был первый день в пути 18 часов. На утро память 1 была естественно пуста, а вот вторая сохранила все показания. Дальше не заметил в какой момент память 2 сбросила все показания, но пробег был менее 1900 км или она сбросила все данные т.к. я в сумме двигался более 20 часов? А насчет памяти для процессора важна разрядность поэтому 20 часов или 99 для него не имеет значения, а вот 100 часов уже могут иметь значение, это 100% прихоть производителя, чтобы разделить простой и MAXI DOT.

Velian
600+
600+
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:38
Имя: Артем
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Velian » 01 авг 2011, 20:38

Евгений писал(а):А насчет памяти для процессора важна разрядность поэтому 20 часов или 99 для него не имеет значения
В двоичной системе счисления для хранения числа 20 нужно 5 бит, а для числа 100 - 7 бит.
Может быть это и фигня, а может и нет. Офтоп о цене одного байта.
Fabia new, Elegance, 1.6, 105 л.с. АКПП.
Изображение

Евгений
50+
50+
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 19:59
Имя: Евгений
Откуда: Н.Новгород Сормово

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Евгений » 01 авг 2011, 21:29

В двоичной системе 20 это 10100, а это 5 разрядов максимальное десятичное это 31, но суть не в этом, про процессора я кое что знаю и на сегодняшний день минимум 8 разрядные (меньше это не для таких фирм). Я правильно понял об обнулении или у меня глючит комп? А перепрошивку мне кажется все таки выполнить. Может кто в курсе о схеме бортового компа или хотя бы на каком процессоре он выполнен.

Velian
600+
600+
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:38
Имя: Артем
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Velian » 01 авг 2011, 23:52

С разрядностью процессоров не все так гладко.
В любом случае разрядность процессора не имеет отношения к способу хранения данных. Она даже на максимально возможный объем адресуемой памяти влияет лишь косвенно. И на х64 процессорах можно обрабатывать (а не хранить) данные, упакованные до бита.
Евгений писал(а):Я правильно понял об обнулении или у меня глючит комп?
Мне кажется просто время перевалило за 20ч. Вообще я согласен, ограничение очень странное. Вряд ли из-за 2 бит удавились.
Fabia new, Elegance, 1.6, 105 л.с. АКПП.
Изображение

Аватара пользователя
Че Гевара
700+
700+
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:13
Имя: Вячеслав
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод
Контактная информация:

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Че Гевара » 03 авг 2011, 16:48

Velian писал(а):С разрядностью процессоров не все так гладко.
В любом случае разрядность процессора не имеет отношения к способу хранения данных. Она даже на максимально возможный объем адресуемой памяти влияет лишь косвенно. И на х64 процессорах можно обрабатывать (а не хранить) данные, упакованные до бита.
Евгений писал(а):Я правильно понял об обнулении или у меня глючит комп?
Мне кажется просто время перевалило за 20ч. Вообще я согласен, ограничение очень странное. Вряд ли из-за 2 бит удавились.
Время то скорее всего хранится в секундах, а не в часах...
Я всегда считал что у меня память 2 сбрасывается через 100 часов и 10 000км (не максидот) и что-то я не помню чтобы она у меня сама сбрасывалась, вроде всегда ручками сбрасываю примерно раз в месяц по разным причинам, с другой стороны я не помню чтобы пробег был более 2000 км.
Езжу на SKODA Rapid 1.6 MT Elegance + WR8 silver

Евгений
50+
50+
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 19:59
Имя: Евгений
Откуда: Н.Новгород Сормово

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Евгений » 03 авг 2011, 20:14

Я заметил сейчас и проверю на счет 20 часов. Просто у меня возник вопрос в дороге, когда на второй день пути хотел посмотреть средний расход и увы. Если кто-то знает людей, занимающихся перепрограммированием подскажите, я бы пообщался, ведь людей занимающихся перепрошивкой инжекторов много, а это по большому счету одно и тоже.

Аватара пользователя
Че Гевара
700+
700+
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:13
Имя: Вячеслав
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод
Контактная информация:

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Че Гевара » 10 авг 2011, 12:44

Velian писал(а): Пaмять для всех пoeздок (память 2)
В пaмяти для всех пoeздок сохраняются дaнныe любого количества oтдeльныx пoeздoк вплoть дo 19 чacoв и 59 минут или 1999 км пробега или в автомобилях, оснащенных информационным дисплеем*, 99 часов и 59 минут или 9999 км пробега. После прeвышeния любого из укaзaнныx знaчeний пaмять cбрacывaeтcя и вычисления ocущecтвляютcя заново. В oтличиe oт пaмяти для oтдeльнoй пoeздки, содержимое пaмяти для всех поездок нe cбрacывaeтcя после перерыва поездки бoлee 2-x чacoв.
Дождался 20 часов, уже почти 30, а вторая память не сбрасывается, но пробег пока 1100, еще недели три ждать...
Двигатель 1.2, обычный БК без максидота.
Езжу на SKODA Rapid 1.6 MT Elegance + WR8 silver

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей