Обороты при прогреве и кривой руль

Шкода Фабия II (2007 - н.в.)
panfil
20+
20+
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:25
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород, мещерка
Контактная информация:

Обороты при прогреве и кривой руль

Сообщение panfil » 14 июл 2011, 23:21

Фабия Нью Амбиент 1.4, пробег почти 25тыщ. Последнее время стал замечать что при прогреве мгновенный расход с 2л опускается потихоньку до 1.5-1.6 потом вдруг резко поднимается до 2.2-2.5, держится несколько десятков секунд и потом потихоньку опускается до 1.2 и меньше, при этом обороты как положено падают. При увеличении расхода наблюдается даже некоторая тряска что ли двигателя, раньше как то такого не замечал, все было тихо. Бензин 92 Лукойл. Последнее время в Городце, причем вроде даже ничего, даже вроде ехать нормально начинает. Может было у кого? А так на 2-ом ТО спросим. И еще есть фигня такая, руль при движении прямо повернут градусов на 5-10 вправо??? Если руль прямо то, машину тянет сильно влево. Что это может быть?
Изображение

Аватара пользователя
Panchik
700+
700+
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:47
Имя: Сергей
Откуда: Автозавод - район моей мечты! :) :) :)
Контактная информация:

Re: Обороты при прогреве и кривой руль

Сообщение Panchik » 14 июл 2011, 23:44

panfil писал(а):Фабия Нью Амбиент 1.4, пробег почти 25тыщ. Последнее время стал замечать что при прогреве мгновенный расход с 2л опускается потихоньку до 1.5-1.6 потом вдруг резко поднимается до 2.2-2.5, держится несколько десятков секунд и потом потихоньку опускается до 1.2 и меньше, при этом обороты как положено падают. При увеличении расхода наблюдается даже некоторая тряска что ли двигателя, раньше как то такого не замечал, все было тихо. Бензин 92 Лукойл. Последнее время в Городце, причем вроде даже ничего, даже вроде ехать нормально начинает. Может было у кого? А так на 2-ом ТО спросим. И еще есть фигня такая, руль при движении прямо повернут градусов на 5-10 вправо??? Если руль прямо то, машину тянет сильно влево. Что это может быть?
Лично у меня в жару всегда немного плавают обороты при прогреве после часиков 8 стоянки на солнце. Именно сначала дает тысячи 1.5 оборотов, потом сбрасывает до тысячи, потом резко ненадолго подбрасывает до 2х и потом падает до положенных 800-900. Юзаю 95ый 2 года на одной и той же заправке. Такую хрень наблюдаю каждое лето и ни на что она не влияет. Не забивай себе мозг, машина сама знает когда и сколько оборотов давать.
На ТО попроси (хотя они и так должны это сделать) вывернуть свечи и посмотри для верности на их состояние.
Я свои заменил на 2ом ТО по личной инициативе, хотя и на старых можно было еще долго ездить - теперь как резервные в машине лежат.
Fabia New 1,2 69 лошадок, Ambient -> 2 дня на Skoda Fabia I, 1,4 MPI Ambition -> Skoda Octavia II FL, 1.6 MPI, Active + допы.
Изображение

Velian
600+
600+
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:38
Имя: Артем
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обороты при прогреве и кривой руль

Сообщение Velian » 15 июл 2011, 00:00

Со скольки у меня прогрев начинается не замечал, за пару минут падает до 1.2-1.4, кондиционер при этом включен всегда. Я это время курю на улице, слышно как обороты падают, сажусь и еду. Без кондея расход хх на полностью прогретом двигателе 1.0-1.1, если коробка в нейтрали - 0.7-0.8. (Двигатель 1.6л). Но завожу я ее обычно утром на работу и вечером с работы, самое пекло она стоит.
Кривизны руля не наблюдал. При резком разгоне (особенно зимой было заметно) руль немного тянет вправо. Выбери ровный участок хорошего асфальта, чтобы колея и кочки не влияли. Если на такой дороге руль приотпустить (только за спину руки не убирай), машина должна ехать прямо. В колее иногда тоже кажется что руль кривой. На самом деле такие дороги у нас.
Fabia new, Elegance, 1.6, 105 л.с. АКПП.
Изображение

Аватара пользователя
skvot
400+
400+
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 23:28
Имя: Дмитрий

Re: Обороты при прогреве и кривой руль

Сообщение skvot » 15 июл 2011, 01:34

Сплюну, 40 тысяч и все в норме. Обороты где то 1100 бывают при не прогретом, а потом падают.
Руль... смотри давление в шинах и прямая ли дорога...
simply clever!
Fabia 1.2
Octavia 1.6

Аватара пользователя
Лорелея
200+
200+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 23:00
Имя: Наташа
Откуда: Сормово

Re: Обороты при прогреве и кривой руль

Сообщение Лорелея » 15 июл 2011, 11:25

А летом тоже нужно прогревать машину?
Я сажусь и еду, синяя лампочка гаснет во время движения минуты через 2.
А на обороты я вообще смотрю только при переключении передач *scratch*. Надо понаблюдать за машиной, может и у меня что-то не так работает.
Skoda Fabia New 1.2 69 л.с.

Velian
600+
600+
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:38
Имя: Артем
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обороты при прогреве и кривой руль

Сообщение Velian » 15 июл 2011, 11:33

Ну пару минут желательно дать двигателю поработать без нагрузки, если он долго стоял. Хотя я тоже бывает сажусь и еду. И летом я курю немного на улице не столько чтобы нагреть двигатель, сколько чтобы охладить салон.
Бывало и зимой чуть погрел и потихоньку поехал, на ходу прогреется быстрее, главное чтобы окна оттаяли.
Fabia new, Elegance, 1.6, 105 л.с. АКПП.
Изображение

Аватара пользователя
Лорелея
200+
200+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 23:00
Имя: Наташа
Откуда: Сормово

Re: Обороты при прогреве и кривой руль

Сообщение Лорелея » 15 июл 2011, 11:35

Velian писал(а):Ну пару минут желательно дать двигателю поработать без нагрузки, если он долго стоял. Хотя я тоже бывает сажусь и еду. И летом я курю немного на улице не столько чтобы нагреть двигатель, сколько чтобы охладить салон.
Бывало и зимой чуть погрел и потихоньку поехал, на ходу прогреется быстрее, главное чтобы окна оттаяли.
Хоть курить начинай во имя прогрева двигателя :D
Skoda Fabia New 1.2 69 л.с.

Hašek
700+
700+
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:26
Имя: ЖЕНЯ
Откуда: Н.Новгород, В.Печёры
Контактная информация:

Re: Обороты при прогреве и кривой руль

Сообщение Hašek » 15 июл 2011, 12:07

Летом сажусь и еду. Зимой обороты 1.2, можно ехать не давая нагрузки. Пока из дворов выезжаю, машина прогревается.
Fabia FL 1.4 Elegance х 697 кс

Аватара пользователя
Че Гевара
700+
700+
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:13
Имя: Вячеслав
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод
Контактная информация:

Re: Обороты при прогреве и кривой руль

Сообщение Че Гевара » 15 июл 2011, 12:47

Hašek писал(а):Летом сажусь и еду. Зимой обороты 1.2, можно ехать не давая нагрузки. Пока из дворов выезжаю, машина прогревается.
Аналогично, но вот сегодня заметил, что расход долго держался на двух и обороты повышенные, хотя раньше довольно быстро падал и обороты даже зимой были ниже, правда сегодня наяал смотреть на расход не сразу после заводки, а секунд через 30-60. И раньше такую ситуацию замечал, иной раз погазуешь слегка и расход сразу ниже 1.0 упадет.
Езжу на SKODA Rapid 1.6 MT Elegance + WR8 silver

Аватара пользователя
Panchik
700+
700+
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:47
Имя: Сергей
Откуда: Автозавод - район моей мечты! :) :) :)
Контактная информация:

Re: Обороты при прогреве и кривой руль

Сообщение Panchik » 15 июл 2011, 17:45

Лорелея писал(а):А летом тоже нужно прогревать машину?
Я сажусь и еду, синяя лампочка гаснет во время движения минуты через 2.
А на обороты я вообще смотрю только при переключении передач *scratch*. Надо понаблюдать за машиной, может и у меня что-то не так работает.
Я никогда не еду сразу если машине стояла без движения долгое время. Даю движку поработать на холостых чтобы масло подраскидало.
А так конечно прямо уж "прогревать" летом нужды никакой нет. :)
Fabia New 1,2 69 лошадок, Ambient -> 2 дня на Skoda Fabia I, 1,4 MPI Ambition -> Skoda Octavia II FL, 1.6 MPI, Active + допы.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя