А у вас так бывает?

Шкода Фабия II (2007 - н.в.)
Аватара пользователя
tuvsan
300+
300+
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Имя: Владимир
Откуда: Нижегородская область

Re: А у вас так бывает?

Сообщение tuvsan » 15 июл 2012, 12:41

alex911 писал(а): 92 не лил, поэтому 92 с 95 сравнить не могу. С хорошим (удачной заправкой) 98 едет заметно лучше, чем на даже хорошем 95, тянет заметно лучше, особенно с низов. Про расход трудно что-то сказать, вроде одиннаков. Заметил, что евро 95 на 0.1-0.2 л расходует больше, чем экто 95, но и динамика лучше:)

Это все субъективное мое мнение.
СТОП... вы лили ЭКТО?.. но если я не ошибаюсь то нашим производителем этот бензин не рекомендован. По крайней мере в НУр СЕрвис (Казань) где я брал машину точно об этом предупреждали да и в мануале написано (опять же если не ошибаюсь... сам то далеко от дома заглянуть в мануал не могу).
Изображение

Аватара пользователя
tuvsan
300+
300+
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Имя: Владимир
Откуда: Нижегородская область

Re: А у вас так бывает?

Сообщение tuvsan » 15 июл 2012, 12:46

Velian писал(а):Вроде была уже на нашем форуме ссылочка про "плохой" бензин и кому выгодны эти байки.
Где-то в конце августа на ТО2 посмотрим.
Очень полезная ссылочка, пропустил ранее, спасибо за то что ткнули)
И хорошо бы чтоб автор был 100% прав что ОЧ поднимают сейчас только за счет спирта, до сих пор только и слышал про присадки везде и всюду...
Еще бы статейку аналогичную про топливо ЭКТО по отношению к нашим VAG овским движкам...
Изображение

Аватара пользователя
alex911
350+
350+
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:36
Имя: Алексей
Откуда: Приокский р-он
Контактная информация:

Re: А у вас так бывает?

Сообщение alex911 » 15 июл 2012, 15:37

tuvsan писал(а): СТОП... вы лили ЭКТО?.. но если я не ошибаюсь то нашим производителем этот бензин не рекомендован. По крайней мере в НУр СЕрвис (Казань) где я брал машину точно об этом предупреждали да и в мануале написано (опять же если не ошибаюсь... сам то далеко от дома заглянуть в мануал не могу).
Евро и Экто 95 заправлял на Лукойле, в основном на Лукойле везде Экто 95.
Что-то не помню предупреждений относительно Экто в мануале - завтра утром гляну, интересно даже стало...
Погуглил московский Шкода-клуб, там ничего не пишут негативного про Экто топливо... :-$
Изображение

Аватара пользователя
maxrc
Модератор
Модератор
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:47
Имя: Максим
Откуда: Сормово

Re: А у вас так бывает?

Сообщение maxrc » 15 июл 2012, 20:00

Возможно, Экто не рекомендует, т.к. он имеет очистительные свойства, что не всегда хорошо, особенно для новых авто...
Я лью всегда только G-Drive-95 на Газпроме на Ларина... Пока доволен... Лучше 95-ого обычного и тем более 92-ого...
*Двиг: 1.4 tsi
**Хочу попробовать 98-ой, но что-то пока руки не доходят, да и имеется он только на Лукойлах.

Аватара пользователя
tuvsan
300+
300+
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Имя: Владимир
Откуда: Нижегородская область

Re: А у вас так бывает?

Сообщение tuvsan » 16 июл 2012, 10:52

alex911 писал(а):
tuvsan писал(а):
Евро и Экто 95 заправлял на Лукойле, в основном на Лукойле везде Экто 95.
Что-то не помню предупреждений относительно Экто в мануале - завтра утром гляну, интересно даже стало...
Погуглил московский Шкода-клуб, там ничего не пишут негативного про Экто топливо... :-$
Я абсолютно точно помню про Экто... о предупреждении когда машину забирал... И потом был случай... залил случайно Экто... и только уже в чеке это увидел... сомнения взяли... позвонил своему диллеру - те сказали... что не очень гуд... чтоб лучше так не делал... Вот и не делал с тех пор... А Лукойл как раз таки почти все АЗС перевел на Экто... но в моих краях пока еще есть Евро... его и лью... А в мануале он возможно не словом ЭКТО обозначен... а как-то иначе... но там есть что-то... про нерекомендуемый бензин... и я нашел тогда ту страничку... после случайной заправки ЭКТО...
Диллеры - к вам обращаемся... если вы нас читаете... - разъясните ситуацию подробней!!
Изображение

Аватара пользователя
BlackIsle
Администратор
Администратор
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:21
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: А у вас так бывает?

Сообщение BlackIsle » 16 июл 2012, 11:10

В документации нет ни слова про Экто, и быть не может, там есть только следующее:
ОСТОРОЖНО
● Все автомобили ŠKODA с бензиновыми двигателями оснащены каталитическими нейтрализаторами ОГ и должны работать только на неэтилированном бензине. Всего одна заправка этилированным бензином разрушает нейтрализатор ОГ!
● При заправке бензином с октановым числом ниже предписанного двигатель может быть серьёзно повреждён!
● Применение неподходящих присадок к топливу может привести к серьёзным повреждениям двигателя или каталитического нейтрализатора. Категорически запрещается применять присадки, содержащие металлические примеси, прежде всего марганец и железо.
● Применять топлива с металлическими присадками запрещается. Опасность повреждения двигателя или катализатора!
● Применять топлива с заменителем свинца LRP (lead replacement petrol), содержащие металлические присадки, запрещается. Опасность повреждения двигателя или катализатора!
Документацию можно посмотреть тут.
RUS, UA, BY, PL, CZ, D, A, I, H, SK...

Аватара пользователя
tuvsan
300+
300+
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Имя: Владимир
Откуда: Нижегородская область

Re: А у вас так бывает?

Сообщение tuvsan » 17 июл 2012, 09:48

BlackIsle писал(а):В документации нет ни слова про Экто, и быть не может, там есть только следующее:
ОСТОРОЖНО
● Все автомобили ŠKODA с бензиновыми двигателями оснащены каталитическими нейтрализаторами ОГ и должны работать только на неэтилированном бензине. Всего одна заправка этилированным бензином разрушает нейтрализатор ОГ!
● При заправке бензином с октановым числом ниже предписанного двигатель может быть серьёзно повреждён!
● Применение неподходящих присадок к топливу может привести к серьёзным повреждениям двигателя или каталитического нейтрализатора. Категорически запрещается применять присадки, содержащие металлические примеси, прежде всего марганец и железо.
● Применять топлива с металлическими присадками запрещается. Опасность повреждения двигателя или катализатора!
● Применять топлива с заменителем свинца LRP (lead replacement petrol), содержащие металлические присадки, запрещается. Опасность повреждения двигателя или катализатора!
Документацию можно посмотреть тут.
1. Хорошая ссылка... благодарю... Правда моя машина 2008 года... а мануалы тут начиная с 2009... были какие либо изменения в конструкции в 2009-м году... или мне это тоже подойдет?
2. И все же про ЭКТО... поясните кто знает, что же прячется за этим словом? Что за неизвестный зверек? Быть может те самые присадки о которых написано чуть выше?
Если нет, то получается что у именитого диллера по имени НурСервис делитанты работают... с какого-то перепуга они меня про ЭКТО предупреждали...
Изображение

Аватара пользователя
BlackIsle
Администратор
Администратор
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:21
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: А у вас так бывает?

Сообщение BlackIsle » 17 июл 2012, 11:13

Не хочу ничего плохого сказать про кого то конкретно, но порой такой бред несут эти манагеры... Насчет Экто - там моющие присадки, насчет присадок вам давали статью почитать, вроде там есть, нету уже давно у нас в стране того о чем предупреждает руководство пользователя, т.к. все топливо у нас минимум соотвествует Евро 4 если не ошибаюсь, а чтоб соотвествовать - как раз и не должно быть присадок выше перечисленных.
RUS, UA, BY, PL, CZ, D, A, I, H, SK...

Velian
600+
600+
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:38
Имя: Артем
Откуда: Нижний Новгород

Re: А у вас так бывает?

Сообщение Velian » 17 июл 2012, 15:01

Экто и G-Drive - это чисто маркетинговые извращения конкретных производителей. Не претендую на истину, слышал в какой-то передаче по радио. Моющие присадки новому двигателю не страшны. Как раз наоборот может стать плохо старому движку, если нагар где-ньть куском отвалится. Постоянно заправляться таким топливом в передаче не рекомендовали, периодически можно.
Fabia new, Elegance, 1.6, 105 л.с. АКПП.
Изображение

Аватара пользователя
tuvsan
300+
300+
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Имя: Владимир
Откуда: Нижегородская область

Re: А у вас так бывает?

Сообщение tuvsan » 17 июл 2012, 15:30

BlackIsle писал(а):Не хочу ничего плохого сказать про кого то конкретно, но порой такой бред несут эти манагеры... Насчет Экто - там моющие присадки, насчет присадок вам давали статью почитать, вроде там есть, нету уже давно у нас в стране того о чем предупреждает руководство пользователя, т.к. все топливо у нас минимум соотвествует Евро 4 если не ошибаюсь, а чтоб соотвествовать - как раз и не должно быть присадок выше перечисленных.
статья то статьей...но кто знает..что это истина? кому служит этот автор?..просто это первая статья..которую встречаю..которая утверждает..что у нас всё ОК....хоть и по научному обоснована..но..не может же автор за всех производителей расписываться..
PS.не смуту сею..разобраться пытаюсь..
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей