Датчик температуры

Шкода Фабия II (2007 - н.в.)
Аватара пользователя
tuvsan
300+
300+
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Имя: Владимир
Откуда: Нижегородская область

Re: Датчик контроля температуры двигателя

Сообщение tuvsan » 11 окт 2010, 18:24

skb писал(а):
tuvsan писал(а):И все же немного напрягает отсутствие датчика температуры двигателя (на Фабии 2009г.).
Чем напрягает? У меня стоит максидот (от которого усиленно отговоривал менеджер при заказе авто, но не смог *happy* ), датчик температуры есть, но на него смотрю не часто. Все же машинка у нас не 50-х годов, а с кучей всяких электронных примочек, которые и заменили своими мозгами чисто механические устройства.
tuvsan писал(а): У меня тут возникла идея. А что если датчик температуры воздуха за бортом (который встроен в передний бампер) каким-нибудь образом прикрепить к блоку двигателя.
А ты думаешь, этот датчик установлен только для того чтобы тебе температуру за бортом показать?
Электроника электроникой, но температура двигателя очень важный показатель... и его хотелось бы видеть, а не производить аварийную остановку только уже когда загорится красная лампочка "ПЕРЕГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ"... это лучше предупредить, чем лечить :) . Поскольку сам работаю с бортовой электроникой (правда судовой), то знаю как она может подвести.... И ведь сам говоришь, что смотришь, пусть не часто, но смотришь... :)
А датчик температуры за бортом только для этого и используется... и ни за чем более, вот я и подумал...

ПО ПРОСЬБЕ АДМИНИСТРАТОРОВ ТЕМУ ПЕРЕНЕС В РАЗДЕЛ "Автотюнинг". Так что продолжим там...
Изображение

Аватара пользователя
tuvsan
300+
300+
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Имя: Владимир
Откуда: Нижегородская область

Re: Датчик температуры

Сообщение tuvsan » 11 окт 2010, 18:33

Прадон!!! Тему в разделе "АВТОТЮНИНГ" убрали все те же администраторы видимо... хотя сами советовали перенести ее туда... Ну не суть...
ПРОДОЛЖАЕМ ТЕМУ ЗДЕСЬ.
Хотя... умельцев видимо не нашлось пока. А ведь многих это напрягает, и на Российском форуме писали уже об этом.
Изображение

Аватара пользователя
GriG
700+
700+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:51
Имя: Геннадий
Откуда: Кстово - Нижний Новгород - Москва
Контактная информация:

Re: Датчик температуры

Сообщение GriG » 11 окт 2010, 18:59

Cорри, но я не многие, т.к. меня это не напрягает...
Завел, снег смахнул и начал движение, не рвя двигатель, через 10-15 минут в зависимости от мороза, уже теплый воздух...
BXW,hatchback,ambiente+options,ČR - is sold

Аватара пользователя
tuvsan
300+
300+
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Имя: Владимир
Откуда: Нижегородская область

Re: Датчик температуры

Сообщение tuvsan » 14 окт 2010, 16:09

GriG писал(а):Cорри, но я не многие, т.к. меня это не напрягает...
Завел, снег смахнул и начал движение, не рвя двигатель, через 10-15 минут в зависимости от мороза, уже теплый воздух...
Я тоже так же аккуратен, никогда не рву двигатель... Но не видеть его температуру - это все же недостаток.
(У нас на судах этот параметр отображается всегда и везде, причем еще и дублируется :) )
Его отсутствие здесь - наверное мелочь, к которой можно прнивыкнуть. У меня, как у технаря, это не получается :)
Изображение

Аватара пользователя
GriG
700+
700+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:51
Имя: Геннадий
Откуда: Кстово - Нижний Новгород - Москва
Контактная информация:

Re: Датчик температуры

Сообщение GriG » 14 окт 2010, 20:14

Что могу предложить...
Термопару приварить к корпусу и вывести показания в салон...
Покатит такой вариант?
BXW,hatchback,ambiente+options,ČR - is sold

Аватара пользователя
BlackIsle
Администратор
Администратор
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:21
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Датчик температуры

Сообщение BlackIsle » 14 окт 2010, 23:06

Вообще я может скажу глупость, но почему не взять температуру с датчика температуры охлаждающей жидкости?
RUS, UA, BY, PL, CZ, D, A, I, H, SK...

Аватара пользователя
tuvsan
300+
300+
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Имя: Владимир
Откуда: Нижегородская область

Re: Датчик температуры

Сообщение tuvsan » 15 окт 2010, 21:06

GriG писал(а):Что могу предложить...
Термопару приварить к корпусу и вывести показания в салон...
Покатит такой вариант?
BlackIsle писал(а):Вообще я может скажу глупость, но почему не взять температуру с датчика температуры охлаждающей жидкости?
Да, очень даже неплохие варианты... Но... придется врезать в торпедо сам прибор-индикатор, а этого делать бы не хотелось, прикреплять сверху - тоже как-то не эстетично... Как бы вот эти показания, от того же датчика охлаждающей жидкости например, вывести на бортовой комп. Тут видимо хакеры нужны...
Но ваши предложения я обдумаю :-[
Изображение

Аватара пользователя
skb
100+
100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:31
Имя: Сергей
Откуда: Нижегородская область

Re: Датчик температуры

Сообщение skb » 15 окт 2010, 22:27

tuvsan писал(а):Как бы вот эти показания, от того же датчика охлаждающей жидкости например, вывести на бортовой комп. Тут видимо хакеры нужны...
А может тебе просто установить бортовой компьютер. Посмотри тут. Есть даже варианты с установкой под 1Din магнитолой.
Изображение
Борт .127.. 52 rus

Аватара пользователя
tuvsan
300+
300+
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:31
Имя: Владимир
Откуда: Нижегородская область

Re: Датчик температуры

Сообщение tuvsan » 18 окт 2010, 21:17

skb писал(а): А может тебе просто установить бортовой компьютер. Посмотри тут. Есть даже варианты с установкой под 1Din магнитолой.
Благодарю за ссылку! Заинтересовало, особенно 1Din-овые, у меня как раз обычная 1Din магнитолка. Только вот у адаптера (или салазок, не знаю как правильно называется) нижняя полочка (под магнитолой) идет на сужение - войдет ли туда компьютер, или новый адаптер приобретать нужно?
Может кто установил таковой комп. - отзовитесь?
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей