Ваши комментарии по работе ABS на Фабии без ESP

Шкода Фабия II (2007 - н.в.)
Аватара пользователя
Dr.Vision
50+
50+
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:56
Имя: Евгений
Откуда: НиНо, Автозавод
Контактная информация:

Ваши комментарии по работе ABS на Фабии без ESP

Сообщение Dr.Vision » 21 янв 2014, 21:01

Приветствую! Хотел бы узнать общественное мнение по поводу работы ABS, это касается машин без ESP. С некорректной (по-моему мнению) работой АБСки я столкнулся лишь единожды, но ощущения трудно забыть - еду по ул Горького на скорости около 60 км в ч, к вечеру как раз подморозило, дорога обледенелая, с ямами и колдобинами, снежок еще выпал... нажимаю на тормоз - педаль колом, абс начинает трещать, а машина тормозить не собирается, сцепления с дорогой никакого... через секунду сознание ко мне возвращается и я начинаю нажимать на тормоз повторно - тут уже я смог оттормозиться. Написал об этом здесь http://www.drive2.ru/users/lefravi/blog/800112/, было много разных комментариев. Что самое интересное, журнал Авторевю и владельцы Фольксвагенов тоже поднимали проблему некорректной работы ABS и добились своего! Вот например отрывок из их письма в Фольксваген РУС:
"Обращаем ваше внимание на тот факт, что в течение нескольких лет сообщество владельцев автомобилей Фольксваген Тигуан озабочено состоянием тормозной системы своих автомобилей, а именно непредсказуемой работой системы АБС на укатанном снегу или ледяной корке, а так же на дорогах с плохим сцеплением. Многие владельцы данного автомобиля неоднократно замечали следующий опасный момент, когда тормозная педаль при экстренном торможении становится ощутимо жестче, даже немного толкает ногу вверх и несмотря на субъективные ощущения, что АБС продолжает работать, эффективность замедления машины резко падает (...) Было выявлено, что в настройках, либо электронном блоке АБС Тигуана присутствует ошибка, которая в некоторых случаях значительно удлиняет тормозной путь." Итог - вышло обновление блока АБС для рестайлинговых Тигуанов.
Наш соклубник Андрей Шишов сравнивал работу АБС на его Фабии и служебном Пежо, в одном и том же месте и тех же условиях, при плохом сцеплении с дорогой Фабия ведет себя опаснее, АБС сразу щелкает, а торможение отсутствует, при этом Пежо тормозит хорошо!
С Андреем мы едем в Злату ориентировочно в сб 25.01.14, я считаю обращение по АБС должно быть коллективным, нас уже двое. У кого какие мысли по этому поводу? :-\
Катаюсь на ŠKODA Fabia .ιllι..еSQulap..ιllι. на drive2.ru

Аватара пользователя
sega
700+
700+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 16:37
Имя: Сергей
Откуда: Лысково

Re: Ваши комментарии по работе ABS на Фабии без ESP

Сообщение sega » 21 янв 2014, 22:31

Из-за этого когда то прокатил тётку на капоте Гольфа 3. Но это давно было, сейчас ЕСП, всё ок.
Изображение
Изображение
Изображение RUM 1.6 АКПП.

Аватара пользователя
Dr.Vision
50+
50+
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:56
Имя: Евгений
Откуда: НиНо, Автозавод
Контактная информация:

Re: Ваши комментарии по работе ABS на Фабии без ESP

Сообщение Dr.Vision » 21 янв 2014, 23:03

sega писал(а):Из-за этого когда то прокатил тётку на капоте Гольфа 3. Но это давно было, сейчас ЕСП, всё ок.
Sega, теток лучше в машине катать, а не на капоте *lol* Поэтому и хочется разобраться в работе абс *scratch*
Катаюсь на ŠKODA Fabia .ιllι..еSQulap..ιllι. на drive2.ru

Андрей Шишов
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 20:54
Имя: Андрей1986
Откуда: Нижний Новгогрод (Автозавод)

Re: Ваши комментарии по работе ABS на Фабии без ESP

Сообщение Андрей Шишов » 22 янв 2014, 19:49

Шкодаводы, присоединяемся, или вас не беспокоит работа АБС??? Я лично уже два раза создал аварийную ситуацию из за этого, машина просто отказывается тормозить, просто щелкая при нажатии на педаль тормоза! Как написал Евгений ( Dr. Vision) я сравнил со служебным Пежо Партнер! И сравнения совсем не в пользу Шкоды :-\

Аватара пользователя
sega
700+
700+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 16:37
Имя: Сергей
Откуда: Лысково

Re: Ваши комментарии по работе ABS на Фабии без ESP

Сообщение sega » 22 янв 2014, 22:57

Во первых АБС предназначен для управляемости при торможение. Представьте, чтоб было без эл.помощников. Эффекта от плохого АБС ноль. Крутануло бы.
Во вторых ничего не добьетесь, т.к тормоза фольцев признаны лучшими после Вольво.
Изображение
Изображение
Изображение RUM 1.6 АКПП.

Аватара пользователя
Dr.Vision
50+
50+
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:56
Имя: Евгений
Откуда: НиНо, Автозавод
Контактная информация:

Re: Ваши комментарии по работе ABS на Фабии без ESP

Сообщение Dr.Vision » 22 янв 2014, 23:26

Андрей Шишов писал(а):Шкодаводы, присоединяемся, или вас не беспокоит работа АБС??? Я лично уже два раза создал аварийную ситуацию из за этого, машина просто отказывается тормозить, просто щелкая при нажатии на педаль тормоза! Как написал Евгений ( Dr. Vision) я сравнил со служебным Пежо Партнер! И сравнения совсем не в пользу Шкоды :-\
Андрюх, походу мы два параноика *drink*
А если серьёзно, то просьба не отписываться общими словами! Пишите прямо - "АБС работает отлично" или "АБС реально неадекватная" :( :( :(
Катаюсь на ŠKODA Fabia .ιllι..еSQulap..ιllι. на drive2.ru

Евгений
50+
50+
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 19:59
Имя: Евгений
Откуда: Н.Новгород Сормово

Re: Ваши комментарии по работе ABS на Фабии без ESP

Сообщение Евгений » 24 янв 2014, 20:17

За три года эксплуатации АБС срабатывала не один раз, но проблем не видел. Есть одно маленькое но, на подмороженной (обледенелой) дороге 60 км в стараюсь не ездить.

Аватара пользователя
Dr.Vision
50+
50+
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:56
Имя: Евгений
Откуда: НиНо, Автозавод
Контактная информация:

Re: Ваши комментарии по работе ABS на Фабии без ESP

Сообщение Dr.Vision » 24 янв 2014, 22:12

Евгений писал(а):За три года эксплуатации АБС срабатывала не один раз, но проблем не видел. Есть одно маленькое но, на подмороженной (обледенелой) дороге 60 км в стараюсь не ездить.
Евгений спасибо! Я описался, по той дороге невозможно ехать под 60, там одни ямы, скорость была 40-45 км по спидометру :-!
З.Ы. тема открыта до следующих выходных :-@
Катаюсь на ŠKODA Fabia .ιllι..еSQulap..ιllι. на drive2.ru

Аватара пользователя
Johnny
400+
400+
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 13:27

Re: Ваши комментарии по работе ABS на Фабии без ESP

Сообщение Johnny » 24 янв 2014, 23:40

Нет АБС, нет проблем :)
Fabia 1.2 FL

Аватара пользователя
Jack
100+
100+
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:55
Имя: Евгений
Откуда: Нижний Новгород, Щербинки

Re: Ваши комментарии по работе ABS на Фабии без ESP

Сообщение Jack » 25 янв 2014, 11:37

А у меня еще и ЕСП, проблем 0 - и АБС и АСР отрабатывают частенько, особенно, когда дороги не чистят после обильного снегопада.
Skoda Fabia Ambition 1.6 АКПП
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя