Покупка ŠKODA Fabia Sochi. Выбор опций. Вопросы.

Шкода Фабия II (2007 - н.в.)
Drusia
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:31
Имя: Андрей

Покупка ŠKODA Fabia Sochi. Выбор опций. Вопросы.

Сообщение Drusia » 11 июн 2013, 17:44

Добрый день. Покупаю сыну первую авто - ŠKODA Fabia Sochi http://www.skoda-avto.ru/resource_12293.pdf
Прозвонился по всем трем нижегородским дилерам - в наличии машин нет, под заказ условия приблизительно одинаковые - предоплата 30 - 50 т.р., срок ожидания около 3 месяцев. Машина производства Чехия. Скидок и подарков ни один из дилеров не дает. Это среди нижегородских дилеров не практикуется?
Выбираю между двигателями 1,4 и 1,6. И тот, и другой с МКПП. Какой из них надежнее?
Определился с допами, покритикуйте выбор, может, забыл что-то нужное:
руль с кнопками PL5
ESP+ассистент подъема+датчик давления PFG
MDI - разъем для подключения UF6
Боковые подушки + индикатор ремня PE2
Фары с прожекторной линзой PK7
дисплей Maxi Dot 9Q2
доп динамики 8RM
защита двигателя PK4
Climatronic PHB
Парктроник задний 7X1
Подлокотник 6E3
Подогрев сидений PW0
Радио 2DIN RAD
тонировка PH6
форсунки с обогревом PW5
черные боковые молдинги 4B1
коврики 0ТD
Перечень возможного варианта допов в PDF файле по прикрепленной выше ссылке.

Аватара пользователя
Panchik
700+
700+
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:47
Имя: Сергей
Откуда: Автозавод - район моей мечты! :) :) :)
Контактная информация:

Re: Покупка ŠKODA Fabia Sochi. Выбор опций. Вопросы.

Сообщение Panchik » 11 июн 2013, 22:07

Drusia писал(а):Добрый день. Покупаю сыну первую авто - ŠKODA Fabia Sochi http://www.skoda-avto.ru/resource_12293.pdf
Прозвонился по всем трем нижегородским дилерам - в наличии машин нет, под заказ условия приблизительно одинаковые - предоплата 30 - 50 т.р., срок ожидания около 3 месяцев. Машина производства Чехия. Скидок и подарков ни один из дилеров не дает. Это среди нижегородских дилеров не практикуется?
Добрый!
Досконально точно ответить не берусь, ибо не являюсь представителем ни одного из дилеров, но суть такая - Фабии и так не плохо продаются , а посему дополнительно стимулировать спрос посредством скидок смысла нет. Дилеры тоже люди подневольные - все скидочные программы спускаются свыше от Фольсваген Рус. Сам изначально планировал сменить свою Фабию хетчбек на комби, но взял Октавию А5 не в последнюю очередь из за того, что А5 со скидкой получалась по цене как Фабия комби.

Теперь по списку:
Drusia писал(а):Выбираю между двигателями 1,4 и 1,6. И тот, и другой с МКПП. Какой из них надежнее?
Оба надежные. Сам 5 лет ездил вообще на 1,2 69 лошадей - мне по городу хватало. Как вы написали машина у сына первая, а посему я бы остановился на 1,4 - он очень хорошо едет, нет смысла переплачивать за 1,6.
Drusia писал(а):Определился с допами, покритикуйте выбор, может, забыл что-то нужное:
руль с кнопками PL5

Хорошая штука, не отвлекает от дороги - для начинающего водителя не лишняя вещь.
Drusia писал(а): ESP+ассистент подъема+датчик давления PFG
Датчик давления по сути бесполезная штука, а вот ESP и ассистент подъема в гору, опять же для новичка очень полезны.
Drusia писал(а): MDI - разъем для подключения UF6
Если брать штатную магнитолу то лучше заиметь это дело.
Drusia писал(а): Боковые подушки + индикатор ремня PE2
Лично для меня не критично, я бы за это переплачивать не стал.
Drusia писал(а): Фары с прожекторной линзой PK7
Хорошее дело, но как мне кажется опять же не первой необходимости, на этом можно сэкономить.
Drusia писал(а): дисплей Maxi Dot 9Q2
Красивая игрушка, не более. Функционально хватит и обычного бортовика. Можно сэкономить на этом.
Drusia писал(а): доп динамики 8RM
Лучше поставить. Денег стоят не много и потом не придется ничего "колхозить". Однако если будущий водитель меломан то обсудите это с ним ибо качество штатных Шкодовских динамиков не ахти (если только это не система Super Sound? но она на Фабии не ставиться). Я в бытность хозяином Фабии ставил назад нештатные динамики, а со временем заменил и передние колонки ибо штатные не "качали" совсем.
Drusia писал(а): защита двигателя PK4
Нужна. Насчет оригинала - смотрите сами. Можно сэкономить и поставить неоригинал.
Drusia писал(а): Climatronic PHB
Кондей или климатика? Нужен как минимум кондей. Климатика конечно хорошо, но на ней можно сэкономить, ибо кондей тоже весьма неплох.
Drusia писал(а): Парктроник задний 7X1
На Фабии мне был не актуален, а на Октавию сейчас хочу поставить. Для новичка есть смысл поставить - меньше головной оли для него.
Drusia писал(а): Подлокотник 6E3
Я ы ставить не стал. По моему мнению на Фабии он не вполне удобен.
Drusia писал(а): Подогрев сидений PW0
Опять же на любителя. Мне не надо, я бы не стал ставить.
Drusia писал(а): Радио 2DIN RAD
Хорошая вещь. Смотрится эстетично, не надо дергать все время панельки и для воришек она не привлекательна.
Drusia писал(а): тонировка PH6
Я бы не стал брать. Она по типу бутылочного стекла. Я предпочитаю потемнее.
Drusia писал(а): форсунки с обогревом PW5
В принципе вещь бесполезная, но стоит вроде не дорого...
Drusia писал(а): черные боковые молдинги 4B1
Нужная вещь. В некоторых ситуациях спасают двери от сколов. Из того же разряда порекомендую еще защитные накладки на пороги.
Drusia писал(а): коврики 0ТD
Ну это то надо... Правда есть один нюанс - оригинальные резиновые коврики имеют очень низкие бортики, поэтому я бы взял оригинальные текстильные ковры на лето, а к зиме прикупил бы резиновые но не оригинальные, с высокими бортами.

Вот вроде и все.
Удачи с выбором и покупкой!
Если есть еще вопросы - спрашивайте.
Fabia New 1,2 69 лошадок, Ambient -> 2 дня на Skoda Fabia I, 1,4 MPI Ambition -> Skoda Octavia II FL, 1.6 MPI, Active + допы.
Изображение

Drusia
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:31
Имя: Андрей

Re: Покупка ŠKODA Fabia Sochi. Выбор опций. Вопросы.

Сообщение Drusia » 11 июн 2013, 22:53

Panchik писал(а):
Drusia писал(а):Выбираю между двигателями 1,4 и 1,6. И тот, и другой с МКПП. Какой из них надежнее?
Оба надежные. Сам 5 лет ездил вообще на 1,2 69 лошадей - мне по городу хватало. Как вы написали машина у сына первая, а посему я бы остановился на 1,4 - он очень хорошо едет, нет смысла переплачивать за 1,6.
Разница в цене между 1,4 и 1,6 - 30 т.р. Если учесть, что в день авто будет пробегать около 60 км по трассе, есть ли запас у 1,4 для обгонов на трассе?
Panchik писал(а):
Drusia писал(а): Climatronic PHB
Кондей или климатика? Нужен как минимум кондей. Климатика конечно хорошо, но на ней можно сэкономить, ибо кондей тоже весьма неплох.
Кондей в штате, доплата за климатику с охлаждаемым перчаточным ящиком +10 т.р.
Panchik писал(а): Вот вроде и все.
Удачи с выбором и покупкой!
Благодарю!

Еще забыл функциональный пакет - ящики под сиденьями, крючки, доп. лампы для чтения сзади PKY за 2 т.р.,
и думаю по поводу задних электростеклоподъемников PHZ за 6,7 т.р..

Аватара пользователя
Panchik
700+
700+
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:47
Имя: Сергей
Откуда: Автозавод - район моей мечты! :) :) :)
Контактная информация:

Re: Покупка ŠKODA Fabia Sochi. Выбор опций. Вопросы.

Сообщение Panchik » 11 июн 2013, 23:53

Drusia писал(а): Разница в цене между 1,4 и 1,6 - 30 т.р. Если учесть, что в день авто будет пробегать около 60 км по трассе, есть ли запас у 1,4 для обгонов на трассе?
Где то да 120 едут что 1,4 что 1,6 одинаково. После 120 у 1,6 конечно динамика получше. Но! Фабия машинка достаточно высокая и в плане кузова вообще и в плане клиренса, поэтому на трассе на больших скоростях ее заметно "болтает" и сильно гонять новичкам я на ней не советую. Опять же 30 тысяч с одной стороны деньги не большие, но это как правило при покупке в кредит, а при расплате наличкой бывает что и 10 тысяч деньги. Тут уж решать Вам.
Drusia писал(а): Кондей в штате, доплата за климатику с охлаждаемым перчаточным ящиком +10 т.р.
При таких раскладах я бы взял климатику, но опять же все меряеться по деньгам.
Я бы взял 1,4 (т.е. сэкономил бы 30 тысяч) и климатику. Вот.
Drusia писал(а): Благодарю!
Не за что!
Drusia писал(а):Еще забыл функциональный пакет - ящики под сиденьями, крючки, доп. лампы для чтения сзади PKY за 2 т.р.,
и думаю по поводу задних электростеклоподъемников PHZ за 6,7 т.р..
Функциональный пакет с ящиками - надо брать. 2 тысячи - это очень хорошее предложение, потом доустанавливать дороже встанет в разы.
Насчет задних электростеклоподъемников - все дело в нужде. У меня например и в Фабии и в Октавии "весла" и я даже рад ибо мои 2м детишка нечем по сути "поиграть" в дороге.
Fabia New 1,2 69 лошадок, Ambient -> 2 дня на Skoda Fabia I, 1,4 MPI Ambition -> Skoda Octavia II FL, 1.6 MPI, Active + допы.
Изображение

Аватара пользователя
alex911
350+
350+
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:36
Имя: Алексей
Откуда: Приокский р-он
Контактная информация:

Re: Покупка ŠKODA Fabia Sochi. Выбор опций. Вопросы.

Сообщение alex911 » 12 июн 2013, 09:54

Drusia писал(а): Разница в цене между 1,4 и 1,6 - 30 т.р. Если учесть, что в день авто будет пробегать около 60 км по трассе, есть ли запас у 1,4 для обгонов на трассе?
Ездил я на Фабии 1.4 по трассе - в деревню за 150 км от города :) Ездил в том числе и груженый - бежит без проблем, обгоны - если не "с ходу", то 4-ая передача и газ в пол - тогда бежит резво. По крайней мере, у меня получалось разгоняться быстрее, чем Лады :D
Panchik писал(а): Где то да 120 едут что 1,4 что 1,6 одинаково. После 120 у 1,6 конечно динамика получше. Но! Фабия машинка достаточно высокая и в плане кузова вообще и в плане клиренса, поэтому на трассе на больших скоростях ее заметно "болтает" и сильно гонять новичкам я на ней не советую.
Серег, мне кажется, это зависит от дороги - пробовал ехать 140-160 :) едет вполне уверенно, если конечно дорога без продавленной фурами колеи.
Так что если нужно, машина гонять позволяет, только не всегда это полезно :)
Изображение

Drusia
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:31
Имя: Андрей

Re: Покупка ŠKODA Fabia Sochi. Выбор опций. Вопросы.

Сообщение Drusia » 12 июн 2013, 20:34

Спасибо ответившим, в эти выходные будем заказывать.

Андрео
700+
700+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:59
Имя: Андрюха
Откуда: Автозавод-район моей мечты!!!
Контактная информация:

Re: Покупка ŠKODA Fabia Sochi. Выбор опций. Вопросы.

Сообщение Андрео » 13 июн 2013, 09:04

Я бы взял 1.6! :) Такой самолёт получится! :)
Да и потом продать будет проще! :)
Изображение

Velian
600+
600+
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:38
Имя: Артем
Откуда: Нижний Новгород

Re: Покупка ŠKODA Fabia Sochi. Выбор опций. Вопросы.

Сообщение Velian » 24 июн 2013, 16:50

Panchik писал(а):
Drusia писал(а): Фары с прожекторной линзой PK7
Хорошее дело, но как мне кажется опять же не первой необходимости, на этом можно сэкономить.
Внешне они более привлекательны
Panchik писал(а):
Drusia писал(а): дисплей Maxi Dot 9Q2
Красивая игрушка, не более. Функционально хватит и обычного бортовика. Можно сэкономить на этом.
В принципе да, игрушка, но цифровой спидометр таки вещь.
Panchik писал(а):
Drusia писал(а): Парктроник задний 7X1
На Фабии мне был не актуален, а на Октавию сейчас хочу поставить. Для новичка есть смысл поставить - меньше головной оли для него.
Парктроник - очень удобная вещь даже для маленькой машины. Иногда залезаю так, что по спичечному коробку с обоих сторон. Дохрена нароу паркуется, оставляя себе по 3 мерта с обоих сторон. Фабия отлично туда впихивается :)
Panchik писал(а):
Drusia писал(а): Подлокотник 6E3
Я ы ставить не стал. По моему мнению на Фабии он не вполне удобен.
С ручной коробкой он скорее всего будет мешать. На автомате нормально.
Panchik писал(а):
Drusia писал(а): форсунки с обогревом PW5
В принципе вещь бесполезная, но стоит вроде не дорого...
Обогрев форсунок помойму идет как бесплатное дополнение к обогреву зеркал. А вот обогрев зеркал - вещь полезная, в дождь/снег зеркала сухие, и в них хорошо видно.
Drusia писал(а):Кондей в штате, доплата за климатику с охлаждаемым перчаточным ящиком +10 т.р.
Я тоже думал, что охлаждаемый перчаточный ящик - это холодильник. А это всего навсего воздуховод от кондея в бардачек. В бардачке и без этой дырки температура будет такая же, как в салоне. В общем минералку там не охладишь :)
Panchik писал(а):Насчет задних электростеклоподъемников - все дело в нужде. У меня например и в Фабии и в Октавии "весла" и я даже рад ибо мои 2м детишка нечем по сути "поиграть" в дороге.
С электростеклоподъемниками детям поиграть еще сложнее. Задние кнопки можно отключить/включить легким движением руки с водительской панельки.
Fabia new, Elegance, 1.6, 105 л.с. АКПП.
Изображение

Аватара пользователя
Че Гевара
700+
700+
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:13
Имя: Вячеслав
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод
Контактная информация:

Re: Покупка ŠKODA Fabia Sochi. Выбор опций. Вопросы.

Сообщение Че Гевара » 28 июн 2013, 21:12

Drusia писал(а):Скидок и подарков ни один из дилеров не дает. Это среди нижегородских дилеров не практикуется?
Зависит от текущих продаж, к концу года бывают частенько
Drusia писал(а): Выбираю между двигателями 1,4 и 1,6. И тот, и другой с МКПП. Какой из них надежнее?
в принципе и 1.2 хватает (как у меня, при обгонах кручу на пониженной), потестите, сравните, но если есть возможность и не хотите сэкономить на налогах и страховке, то берите 1.6, если планируются обгоны по встречке. Для езды из Дзержинска по М7 хватит любого. 1.2 (69 лс) на фабии далеко не то же самое что 1.5 (70 лс) скажем на восьмерке, у меня одновременно были обе машины, после восьмерки фабия как ракета. У 1.4 объем цилиндра меньше чем у 1.2 или 1.6, в городе может показаться даже тормознее, чем 1.2 (1.2 более приемистый в городе, как говорят те, у кого оба варианта были)
кстати на скорости до 160 вполне уверенно идет, и не сказал бы, что уж болтает ее, даже с бочкой сравнивая. На южном обходе скорость совсем не чувствуется.
вот в сильный ветер на мосту сдувает конечно, в силу геометрии
Drusia писал(а): ESP+ассистент подъема+датчик давления PFG
Боковые подушки + индикатор ремня PE2
я бы взял
Drusia писал(а): Фары с прожекторной линзой PK7
есть, светят неплохо, но не знаю, хуже ли обычные
Drusia писал(а): дисплей Maxi Dot 9Q2
красивая игрушка
Drusia писал(а):
доп динамики 8RM
не ставил, но передние на дорогом пионере звучат существенно хуже, чем на моей старой бочке штатные передние + задние, купленные за 800 руб (цены 10летней давности) на пролоджи
Drusia писал(а): защита двигателя PK4
есть, в составе пакета для плохих дорог устраивает
Drusia писал(а): Climatronic PHB
у меня полуавтомат climatic, нормально температуру регулирует, но сейчас вроде без автоматической регулировки ставят, так что имеет смысл климатронник брать, чтобы не простужаться
Drusia писал(а): Подлокотник 6E3
разных ящиков и полочек и так хватает, а объем салона будут отнимать, я купил в геликоне оригинальные ящики под сиденья за 600р
Drusia писал(а): Подогрев сидений PW0
мне не нужно, да и вредно говорят
Drusia писал(а): Радио 2DIN RAD
я себе пионер ставил с блютухом, так как штатный блютух дорого для меня
Drusia писал(а): тонировка PH6
мне хватает атермальных стекол
Drusia писал(а): форсунки с обогревом
на предыдущей машине не было, замерзали, на этой есть, не замерзают. но очень хочется обогрев лобовухи, хотя бы в зоне парковки дворников
Drusia писал(а): черные боковые молдинги
брать
Drusia писал(а): коврики
штатный текстильный водительский износился за 1,5-2 года, замену брал в автоковрике, резину не люблю
Езжу на SKODA Rapid 1.6 MT Elegance + WR8 silver

Аватара пользователя
Че Гевара
700+
700+
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:13
Имя: Вячеслав
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод
Контактная информация:

Re: Покупка ŠKODA Fabia Sochi. Выбор опций. Вопросы.

Сообщение Че Гевара » 28 июн 2013, 21:17

Panchik писал(а): Функциональный пакет с ящиками - надо брать. 2 тысячи - это очень хорошее предложение, потом доустанавливать дороже встанет в разы.
Насчет задних электростеклоподъемников - все дело в нужде. У меня например и в Фабии и в Октавии "весла" и я даже рад ибо мои 2м детишка нечем по сути "поиграть" в дороге.
1. не правда, ящики оригинал 600-700 руб брал (дешевле чем в экзисте, но и не у диллера конечно), а перегородки и "круглая" полка в багажник по 100 руб с копейками. А вот лампочки уже не поставишь.
2. дорого, но удобно. Локтями дети пасажиры весла задевают, шумно. Периодически приходится просить пассажиров проверять или самому. А так заблокировал и все.
Последний раз редактировалось Че Гевара 28 июн 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Езжу на SKODA Rapid 1.6 MT Elegance + WR8 silver

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость