Залипает (замерзает?) замок двери

Шкода Фабия II (2007 - н.в.)
Аватара пользователя
Че Гевара
700+
700+
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:13
Имя: Вячеслав
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод
Контактная информация:

Залипает (замерзает?) замок двери

Сообщение Че Гевара » 17 янв 2013, 12:32

Всем привет, появилась у меня недавно проблемка аналогичная http://www.skoda-piter.ru/forum/index.p ... 43.15.html

Сценарий как правило один из двух:
Первый: Дверь просто не открывается, тогда залезаю через правую и еду, минут через 20-30 открывается. Не комфортно кстати себя чувствую при запертой двери. Так было два раза.
Второй, более частый и проблемный. Дверь открывается и потом не закрывается. Руками личинку поднимаешь, а она не фиксируется. Иногда лечится быстро: заводишь машину, прикрываешь дверь, через несколько минут слышишь щелчок и дверь готова к использованию. Если прикрыта достаточно плотно, то она оказывается даже запертой. Так как это порой случается уже минуты через 2-3, то явно она не успевает отогреться, особенно с учетом "скоростного" прогрева двигателя 1.2
А когда похолоднее, как сегодня, то до получаса приходится бить в бубен, заливать вэдэшкой и разрабатывать замок пальчиками.

Отсюда вопрос тем кто знает или догадывается как это лечить, что именно надо смазать и чем, чтобы это починить.
Советовали силиконовой смазкой, но на обоих балончиках написано "применять от +15°С"
Многие отписываются, что смазка не помогает!

Приведу пару цитат взятых по ссылке
Такое ощущение, что просто где-то внутри что-то залипает какая-то пружинка или ещё что-нибудь. Пока греется проверял если изнутри заблокировать замок, то если отрываешь ручку то сначала он в норме разблокирует дверь, а вторым движением её уже открывает, так вот пока не отмерзнет, замок даже не блокируется.
Убедившись, что проблема сама не проходит, через пару дней заехал к дилерам. Там мне объяснили что такое бывает и практически неизлечимо, так как туда попала капелька воды.
Видимо не основной механизм замка замерз, а какой-то фиксатор, блокиратор, пружинка, еще может чего. Что и может объяснить бесполезность смазывания. Может продувка поможет?

Что посоветуете, товарищи соклубники?
Езжу на SKODA Rapid 1.6 MT Elegance + WR8 silver

Аватара пользователя
pam52rus
250+
250+
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 18:45
Имя: Роман
Откуда: Балахна

Re: Залипает (замерзает?) замок двери

Сообщение pam52rus » 17 янв 2013, 12:54

Думаю, что "разогретый" замок будет достаточно продуть компрессором. Влага оттуда выйдет и будет тип-топ...
Изображение

Аватара пользователя
Че Гевара
700+
700+
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:13
Имя: Вячеслав
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод
Контактная информация:

Re: Залипает (замерзает?) замок двери

Сообщение Че Гевара » 17 янв 2013, 13:46

pam52rus писал(а):Думаю, что "разогретый" замок будет достаточно продуть компрессором. Влага оттуда выйдет и будет тип-топ...
Влага кстати попала после поезедки в Стригино, снегу в салон попало от четырех человек прилично. Задние окна тут же запотели и так не распотели не смотря на включенную на всю мощь печку...
Езжу на SKODA Rapid 1.6 MT Elegance + WR8 silver

Аватара пользователя
pam52rus
250+
250+
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 18:45
Имя: Роман
Откуда: Балахна

Re: Залипает (замерзает?) замок двери

Сообщение pam52rus » 17 янв 2013, 16:26

Че Гевара писал(а):
pam52rus писал(а):Думаю, что "разогретый" замок будет достаточно продуть компрессором. Влага оттуда выйдет и будет тип-топ...
Влага кстати попала после поезедки в Стригино, снегу в салон попало от четырех человек прилично. Задние окна тут же запотели и так не распотели не смотря на включенную на всю мощь печку...
Несмотря на уличный холод, окна (передние) надо было приоткрывать немного, для лучшей вентиляции...
Изображение

Аватара пользователя
Че Гевара
700+
700+
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:13
Имя: Вячеслав
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод
Контактная информация:

Re: Залипает (замерзает?) замок двери

Сообщение Че Гевара » 18 янв 2013, 13:58

pam52rus писал(а):
Че Гевара писал(а): Влага кстати попала после поезедки в Стригино, снегу в салон попало от четырех человек прилично. Задние окна тут же запотели и так не распотели не смотря на включенную на всю мощь печку...
Несмотря на уличный холод, окна (передние) надо было приоткрывать немного, для лучшей вентиляции...
Помог бы кондей, но он в минус не включается
а окошко я как-то открыл зимой на предыдущей машине, закрыть уже не смог. Только стеклоподъемник (универсальный) сломал...
Езжу на SKODA Rapid 1.6 MT Elegance + WR8 silver

fix52
20+
20+
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 12:05
Имя: Андрей

Re: Залипает (замерзает?) замок двери

Сообщение fix52 » 18 янв 2013, 16:16

Че Гевара писал(а):
pam52rus писал(а):Думаю, что "разогретый" замок будет достаточно продуть компрессором. Влага оттуда выйдет и будет тип-топ...
Влага кстати попала после поезедки в Стригино, снегу в салон попало от четырех человек прилично. Задние окна тут же запотели и так не распотели не смотря на включенную на всю мощь печку...
в данной модели задние стекла абсолютно не имеют отношение к обзору проезжей части, так что водитель не пострадал, я думаю, а задним пассажирам нужно меньше выпивать, дабы исключить обильное запотевание задних стекол.), а чтобы не замерзали замки, рекомендуют продувать их воздухом под давлением.)...на каждой мойке своими руками БЕСПЛАТНО)
Изображение

Аватара пользователя
Че Гевара
700+
700+
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:13
Имя: Вячеслав
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод
Контактная информация:

Re: Залипает (замерзает?) замок двери

Сообщение Че Гевара » 18 янв 2013, 17:26

fix52 писал(а):
Че Гевара писал(а):
pam52rus писал(а):Думаю, что "разогретый" замок будет достаточно продуть компрессором. Влага оттуда выйдет и будет тип-топ...
Влага кстати попала после поезедки в Стригино, снегу в салон попало от четырех человек прилично. Задние окна тут же запотели и так не распотели не смотря на включенную на всю мощь печку...
в данной модели задние стекла абсолютно не имеют отношение к обзору проезжей части, так что водитель не пострадал, я думаю, а задним пассажирам нужно меньше выпивать, дабы исключить обильное запотевание задних стекол.), а чтобы не замерзали замки, рекомендуют продувать их воздухом под давлением.)...на каждой мойке своими руками БЕСПЛАТНО)
пассажиры: двое деток и супруга, так что никакой выпивки...
Езжу на SKODA Rapid 1.6 MT Elegance + WR8 silver

Аватара пользователя
pam52rus
250+
250+
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 18:45
Имя: Роман
Откуда: Балахна

Re: Залипает (замерзает?) замок двери

Сообщение pam52rus » 18 янв 2013, 18:27

не стоит вдаваться в подробности, НУЖНО!!! продуть замки.. если проблема не уйдет, тогда она не уйдет до тепла!!!
Изображение

Аватара пользователя
Johnny
400+
400+
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 13:27

Re: Залипает (замерзает?) замок двери

Сообщение Johnny » 19 янв 2013, 13:05

Была у меня похожая проблемка, еще в том году при первых нормальных заморозках, водительская дверка наотрез отказалась открываться (хотя я сильно и не дергал), пришлось через пассажирскую залазить) в конце поздки нормально открылась
я так и не понял, замок это замерз или уплотнитель примерз. В общем промазал я тогда по периметру все дверные резинки силиконовой смазкой проблема по большому счету изчезла. Даже когда пришлось на дилерской СТО машину помыть в -20, двери с небольшим хрустом но все же открылись на след день)
Кстати, после той мойки наружные зеркала отказались регулироваться, благо были нормально выставлены. Так и были жестко зафиксированы до оттепели
Fabia 1.2 FL

Аватара пользователя
Че Гевара
700+
700+
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 13:13
Имя: Вячеслав
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод
Контактная информация:

Re: Залипает (замерзает?) замок двери

Сообщение Че Гевара » 28 янв 2013, 13:15

Перестал пользоваться до конца сильных морозов дверью, залезал через пассажирское.
Вентиляцию на всякий случай на тройке держал. Как потеплело попробовал открыть, закрыть, все нормально. неделю езжу нормально.
Кстати опять с лыж ехали, опять все задние стекла запотели, даже стекла приоткрывал пока ехал, помогло только частично.
Еще вспомнил 30 декабря, ГТО проходил в Бугрове, машина была на техмойке, может еще тогда влага в замок попала.
Езжу на SKODA Rapid 1.6 MT Elegance + WR8 silver

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя