Октавия А5 1.4Т не прогревается

Шкода Октавия на платформе A5 (Октавия II 2004 - 2008, Октавия II ФЛ (FL) 2008 - 2013)
Аватара пользователя
Dmitry
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:02
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Октавия А5 1.4Т не прогревается

Сообщение Dmitry » 06 фев 2012, 12:49

Эксплуатирую Октавию А5 с движкой 1.4 турбо первую зиму, надо сказать - разочарован... в салоне, в морозы свыше 15 градусов нет комфортной температуры... не скажу что совсем замерзаю... но приятного мало, особенно если тащится по пробкам, по трассе после !!!40 минут!!! движения более менее тепло...
До этого был Фокус, тоже не особо быстро грелся... но после 20 минут движения, не важно в каком режиме (хоть на холостых) и какой минус за бортом, в салоне Африка...

Звонил официалам, ссылаются на конструктивные особенности двигателя, мол новое поколение... с высоким кпд... лишнего тепла нет, правда предложил поставить доп. устройство "фен" за 25 т.р.

Кто как решает проблему? Или может у меня просто что то не в порядке с климатикой?
Слышал версию что ставят доп. насос, который подкачивает антифриз к радиатору печки, якобы основной поток идет на охлаждение двигателя и турбины...

Аватара пользователя
BlackIsle
Администратор
Администратор
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:21
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Октавия А5 1.4Т не прогревается

Сообщение BlackIsle » 06 фев 2012, 12:56

Есть народные методы по типу намордник на капот (в простонародье картонку перед радиатором на зиму) и антифриз под МАХ еще со времен Октавии Тур, кому то помогает, кому то недостаточно.
RUS, UA, BY, PL, CZ, D, A, I, H, SK...

Bogey
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Имя: Роман

Re: Октавия А5 1.4Т не прогревается

Сообщение Bogey » 06 фев 2012, 13:24

Я ставлю на циркуляцию воздуха в салоне, минут через 5-10 включаю печку в обычный режим, движение первое время произвожу в "S" режиме, после 5-10 минут уже ощутимо теплее, пар изо рта не идет)))
Авто 1.4 TSI DSG
1.4 TSI + DSG

Аватара пользователя
Dmitry
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:02
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Октавия А5 1.4Т не прогревается

Сообщение Dmitry » 06 фев 2012, 13:36

BlackIsle писал(а):Есть народные методы по типу намордник на капот (в простонародье картонку перед радиатором на зиму) и антифриз под МАХ еще со времен Октавии Тур, кому то помогает, кому то недостаточно.
Спасибо за совет!
Это первое что пришло в голову... но честно говоря немного смутило, я такой фигней стардал когда волга 29 была... а тут вроде солидное авто *pardon*
Нашел вот такую штуку... правда пока нет в наличии.

Аватара пользователя
Dmitry
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:02
Имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Октавия А5 1.4Т не прогревается

Сообщение Dmitry » 06 фев 2012, 13:39

Bogey писал(а):Я ставлю на циркуляцию воздуха в салоне, минут через 5-10 включаю печку в обычный режим, движение первое время произвожу в "S" режиме, после 5-10 минут уже ощутимо теплее, пар изо рта не идет)))
Авто 1.4 TSI DSG
Хоть у меня и механика, но тоже пробывал включать рециркуляцию и двигаться на низших передачах... очень быстро затягивает стекла)) так что еще и не видно ничего...

Аватара пользователя
Dmitrij
100+
100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:17
Имя: Шкода
Откуда: Балахна
Контактная информация:

Re: Октавия А5 1.4Т не прогревается

Сообщение Dmitrij » 06 фев 2012, 15:41

Это у все такая проблема, на Шкодовских форумах очень много обсуждается. некоторые колхозят дополнительный подогреватель антифриза (как на дизелях штатный)... кто как выкручивается...
Изображение

Аватара пользователя
Санёк
700+
700+
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 00:25
Имя: Санёк
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод!!!

Re: Октавия А5 1.4Т не прогревается

Сообщение Санёк » 06 фев 2012, 20:00

При прогреве не включай вообще печку, значительно быстрей стрелка температурная поднимается!
скаут

Аватара пользователя
BlackIsle
Администратор
Администратор
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 20:21
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Октавия А5 1.4Т не прогревается

Сообщение BlackIsle » 06 фев 2012, 20:25

Человеку важен прогрев салона, а не вид поднятой стрелки ) При включении обогрева она с тем же успехом опускается.
RUS, UA, BY, PL, CZ, D, A, I, H, SK...

Аватара пользователя
Санёк
700+
700+
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 00:25
Имя: Санёк
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод!!!

Re: Октавия А5 1.4Т не прогревается

Сообщение Санёк » 06 фев 2012, 21:17

У меня пока не прогреется до 90 градусов и если остановиться на светофоре или встать в пробку - сразу падает температура. По этому и прогреваю с выключенной климатикой, так значительно быстрей прогревается до 90гр.
По крайней мере у меня так!
скаут

Аватара пользователя
Panchik
700+
700+
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:47
Имя: Сергей
Откуда: Автозавод - район моей мечты! :) :) :)
Контактная информация:

Re: Октавия А5 1.4Т не прогревается

Сообщение Panchik » 06 фев 2012, 21:59

У меня Фабия и точно такая же картина!!!
Ничего не поделаешь, особенность ВАГовских движков с высоким КПД, правильно вам официалы сказали. Ничем, кроме как установки штатного "фена" завод изготовитель проблему решить не может... Есть еще китайские тепловентиляторы для авто, но я если честно такой бы покупать не стал - судя по отзывам проку от него ноль, а вот предохранитель спалить запросто может.
Лично я спасаюсь автозапуском (в сильные морозы заводка по таймеру, 2-3 раза за ночь). Тоже выключаю печку пока двигло более менее не прогреетья, а только потом пускаю тепло в салон. В купе с автозапуском получается нормально... А еще меня спасает термобелье, шапка, шарф, перчатки и пуховик. )))
Да уж.... в одних трусах в Шкоде в морозы не поездишь... )))
Fabia New 1,2 69 лошадок, Ambient -> 2 дня на Skoda Fabia I, 1,4 MPI Ambition -> Skoda Octavia II FL, 1.6 MPI, Active + допы.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя