Не заводиться на жаре

Шкода Октавия на платформе A5 (Октавия II 2004 - 2008, Октавия II ФЛ (FL) 2008 - 2013)
Владимир82
50+
50+
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:22
Имя: Владимир

Не заводиться на жаре

Сообщение Владимир82 » 12 авг 2013, 13:50

Добрый день, у меня такая проблема, с утра все норм или сразу после остановки (авто заводиться отлично), но стоит авто постоять на жаре более 1 часа и все, не заводиться с 1-2 а иногда и с 3 раза, потом все отлично, проблемы как и не было, читал на форумах про клапан абсорбера, у соседа был в наличии (бош), сменил проблема осталась, не подскажите еще идеи? Авто брал в Злате б/у, посмотрел по документам, свечи меняли на 30000, сейчас 41000, да и когда откручиваю крышку бака есть пшик, это может быть одной из проблем? На старой Шкоде (А5) крышка была с ключем, а тут просто без всего, заранее спс.

Аватара пользователя
dim2052
700+
700+
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:34
Имя: Дмитрий
Откуда: Н.Новгород Автозаводский р-н
Контактная информация:

Re: Не заводиться на жаре

Сообщение dim2052 » 12 авг 2013, 16:51

Пшик у меня тоже был, описанной проблемы не было
Skoda Octavia А7 new 1.8 чёрный борт 119
Изображение

Fargus
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:30

Re: Не заводиться на жаре

Сообщение Fargus » 12 авг 2013, 19:08

Очень все это похоже на датчик температуры. Для проверки - надо узнать, где датчик температуры и перед заводкой налить на него немного холодной воды. Если после этого заведется сразу - меняйте датчик и проблемы не будет.
А так, причины могут быть разными:
1. ДМРВ
2. Высокая фильтрующая способность воздушного фильтра или его загрязненность.
3. Датчик температуры.
4. Неисправность абсорбера (клапан)
5. Попадание бензина в масло.

Владимир82
50+
50+
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:22
Имя: Владимир

Re: Не заводиться на жаре

Сообщение Владимир82 » 12 авг 2013, 20:51

Фильтр менял, надо посмотреть что там, а вот про датчик не подумал, надо проверить.
Датчик вы имеете ввиду внешней температуры?

Fargus
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 13:30

Re: Не заводиться на жаре

Сообщение Fargus » 13 авг 2013, 07:25

1) Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе
(Датчик также используется для измерения атмосферного давления при запуске двигателя и обеспечивает режимы работы двигателя на разных высотах над уровнем моря. Питание датчика осуществляется напряжением 5 В. На основании информации от датчика блок управления двигателем регулирует количество подаваемого в двигатель топлива, а также изменяет угол опережения зажигания.)
2) Датчик температуры поступающего в двигатель воздуха (IAT).
Датчик температуры поступающего в двигатель воздуха встроен в датчик абсолютного давления и представляет собой термистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Блок ЕСМ учитывает сигнал датчика и корректирует ширину импульса, подаваемого на форсунки, в результате чего изменяется количество топлива, подаваемого в цилиндры двигателя.
3) Датчик температуры охлаждающей жидкости (ECT).
Датчик температуры охлаждающей жидкости установлен в головке цилиндров и контролирует температуру охлаждающей жидкости и передает сигнал блоку управления двигателем ЕСМ. В качестве датчика используется терморезистор, который чувствителен к изменениям температуры. Электрическое сопротивление терморезистора уменьшается при увеличении температуры.
На холодном двигателе блок ЕСМ работает в режиме открытой петли, в результате чего в цилиндры двигателя подается более богатая топливовоздушная смесь и увеличивается частота вращения холостого хода. Это продолжается до достижения двигателем нормальной рабочей температуры.

pomik
200+
200+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:07
Имя: pomik
Откуда: Нижний Новгород Верхняя часть
Контактная информация:

Re: Не заводиться на жаре

Сообщение pomik » 13 авг 2013, 07:37

Наблюдается и у меня такое иногда, заправился и вот пока это не искатаешь полностью, сколько не разбавляй такое случается, я это отношу к плохому бензину.., смените заправку.., так же пока свечи не прокалятся на далёкое расстояние и окалина не слетит с них, а ещё как вариант снимите клемму аккумулятора чтоб настройки корректора сбросились и пусть он заново откорректируется.
Изображение
SKODA OCTAVIA A5 1,4 ГРАФИТ

Владимир82
50+
50+
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:22
Имя: Владимир

Re: Не заводиться на жаре

Сообщение Владимир82 » 13 авг 2013, 09:25

Нет, явно не бензин, пробовал на разных заправках.

Аватара пользователя
gosha-nn
50+
50+
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:55

Re: Не заводиться на жаре

Сообщение gosha-nn » 14 авг 2013, 19:13

Дальше будет хуже, будет заводиться с 6-7-8-9- у меня получалось с 22-23 раза. Меняй клапан адсорбера, он пропускает. Сними его и попробуй в него дунуть, если воздух свободно проходит - меняй, он недорогой 1100-1300руб. Можно попробовать его восстановить, я делал так, постучал по нему несильно, надел трубочку подходящего диаметра, подключил 12 вольт к его разъемам от аккумулятора и всасывал и выдувал бензин через него, периодически отключая напряжение, чтобы он как бы щелкал и так несколько раз. Выплыли из него кусочки какой то резины и он стал нормально закрываться. Потом продул его сжатым воздухом и поставил на место. Второй месяц после ремонта езжу и никаких проблем, заводится даже когда на термометре +43. До этого все прошлое и начало этого лета мучился греша на датчик температуры, бензин, бензофильтр и бензонасос...
Посмотри на Российском форуме там эта тема подробно описана и про пшик из крышки бензобака тоже там было написано, но у меня такого не было.
SKODA OCTAVIA A5 1,4 серо-голубая, была classic, стала....даже и не знаю, не придумали еще такую комплектацию.

Владимир82
50+
50+
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:22
Имя: Владимир

Re: Не заводиться на жаре

Сообщение Владимир82 » 16 авг 2013, 11:18

Клапан в норме, я даже подключал другой BOSH все тоже самое, снятые клапана не дуются.

Владимир82
50+
50+
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:22
Имя: Владимир

Re: Не заводиться на жаре

Сообщение Владимир82 » 16 авг 2013, 12:57

Клапан в норме, снял, подул, не дуется, навсякий случай подцеплял клапан BOSH проблема осталась, в местном сервисе говорят надо делать диагностику, но скорее всего бензонасос, хотя по мне он работает норм, качает чуть слышно, когда открываю дверь или зажигание вкл.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя