Незамерзайка!

Velian
600+
600+
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:38
Имя: Артем
Откуда: Нижний Новгород

Re: Незамерзайка!

Сообщение Velian » 13 окт 2012, 10:27

Зачем экономить на своем здоровье? 70 руб - это по любому метил. Изопропил столько стоить не может. 2-3 банки нормальной незамерзайки на зиму - 300-500 руб в год - это очень дорого?
Fabia new, Elegance, 1.6, 105 л.с. АКПП.
Изображение

Аватара пользователя
interm
100+
100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:48
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод

Re: Незамерзайка!

Сообщение interm » 13 окт 2012, 11:25

Velian писал(а):Зачем экономить на своем здоровье? 70 руб - это по любому метил.
А Вы пить собираетесь?
О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)

Аватара пользователя
dink
Модератор
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:54
Имя: Дмитрий
Откуда: Дивеево

Re: Незамерзайка!

Сообщение dink » 13 окт 2012, 11:50

Velian писал(а):Зачем экономить на своем здоровье? 70 руб - это по любому метил. Изопропил столько стоить не может. 2-3 банки нормальной незамерзайки на зиму - 300-500 руб в год - это очень дорого?
Согласен, для изопропила цена в пределах еще 150р, но не 70. Хотя судить не буду о том, чего не видел.
Да плевали эти производители на эти распоряжения, в России живем! :(
Изображение

Velian
600+
600+
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:38
Имя: Артем
Откуда: Нижний Новгород

Re: Незамерзайка!

Сообщение Velian » 13 окт 2012, 15:40

interm писал(а): А Вы пить собираетесь?
Нюхать его тоже не очень полезно.
Производителям плевать. 2 признака: 70р и без запаха наталкивают на мысль.
Изопропил не может стоить дешевле 150р, либо он разбавлен на столько, что в -15 замерзнет.
Изопропил более вонючий, поэтому в нем больше отдушки, либо он опять же сильно разбавлен, и не выдержит заявленные -25.
Fabia new, Elegance, 1.6, 105 л.с. АКПП.
Изображение

Аватара пользователя
Panchik
700+
700+
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:47
Имя: Сергей
Откуда: Автозавод - район моей мечты! :) :) :)
Контактная информация:

Re: Незамерзайка!

Сообщение Panchik » 13 окт 2012, 20:41

gosha-nn писал(а):Сергей, привет! На меня пару банок возьми.
Привет! Конечно, записал.
Fabia New 1,2 69 лошадок, Ambient -> 2 дня на Skoda Fabia I, 1,4 MPI Ambition -> Skoda Octavia II FL, 1.6 MPI, Active + допы.
Изображение

Аватара пользователя
Panchik
700+
700+
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:47
Имя: Сергей
Откуда: Автозавод - район моей мечты! :) :) :)
Контактная информация:

Re: Незамерзайка!

Сообщение Panchik » 13 окт 2012, 21:07

По поводу изопропила и метанола...
Так уж случилось, что я работаю химиком и с изопропилом имею дело ежедневно (используеться он у меня в техпроцессе в чистом виде) - говно (простите за выражение) еще то....
Вот вам его краткая характеристика и то как он влияет на организм:

Изопропиловый спирт - бесцветная жидкость, с водой смешивается в любых соотношениях. Ткип = 82,4°С, Твсп = 14°С. Относится к постоянно опасным легковоспламеняющимся жидкостям. Концентрационные пределы воспламенения 2.5 - 12,7% об. Изопропиловый спирт действует сходно с этиловым, но в равной концентрации паров сильнее его. Кроме того пары раздражают глаза и верхние дыхательные пути, могут повредить сетчатку глаз и зрительный нерв.
При приеме внутрь картина отравления такая же, как при действии этилового спирта. ПДК изопропилового спирта в воздухе производственных помещений 980 мг/м3 (относится к 4 классу опасности).

Нравиться? Если кто думает, что изопропил это панацея от метила сильно ошибаеться. Ко всему прочему в отличие от метила он воняет АДОВО!
Кто считает, что изопропил то волшебное средство, и я все вру - могу литровину чистейшего изопропила дать на пробу. )))))))
Кстати, некоторые друзья узнавшие, что я могу изопропила чистого надыбать, решили сами незамерзайку бодяжить - никто больше одного раза не сделал - вонь страшная. )))
Fabia New 1,2 69 лошадок, Ambient -> 2 дня на Skoda Fabia I, 1,4 MPI Ambition -> Skoda Octavia II FL, 1.6 MPI, Active + допы.
Изображение

Аватара пользователя
dink
Модератор
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:54
Имя: Дмитрий
Откуда: Дивеево

Re: Незамерзайка!

Сообщение dink » 13 окт 2012, 21:24

Сереж, я согласен с тобой и спорить тем более не буду! Но тогда почему же, метанол запрещают использовать в незамерзайке, а изопропиловый нет? Никто мне так пока не дал внятного ответа, может ты поможешь? *yes*
Изображение

Аватара пользователя
Panchik
700+
700+
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:47
Имя: Сергей
Откуда: Автозавод - район моей мечты! :) :) :)
Контактная информация:

Re: Незамерзайка!

Сообщение Panchik » 13 окт 2012, 21:50

dink писал(а):Сереж, я согласен с тобой и спорить тем более не буду! Но тогда почему же, метанол запрещают использовать в незамерзайке, а изопропиловый нет? Никто мне так пока не дал внятного ответа, может ты поможешь? *yes*
Объясню с позиции практикующего химика и на основании некоторых данных которыми располагаю:
1) С точки зрения практического применения и то и то гадость, но в качестве зимней омывающей жидкости ничего другого кроме метанола и изопропила не используешь, этанол слишком дорого...
2) В Европе например метанол не запрещен. )))))
3) Запрет метанола в России обусловлен особенностью менталитета - метанол в отличие от изопропила ОЧЕНЬ похож на этиловый спирт, запах один в один, посему у народа больше соблазна употребить это дело внутрь... Моя бабушка, работавшая в Кемерово на хим. заводе, рассказывала жуткую историю, как мужики ночью по ошибке слили литров 10 метанола из ж/д цистерны на заводе и пошли с ним на свадьбу... Померло много народу, другие ослепли... Вот как-то так...
Fabia New 1,2 69 лошадок, Ambient -> 2 дня на Skoda Fabia I, 1,4 MPI Ambition -> Skoda Octavia II FL, 1.6 MPI, Active + допы.
Изображение

Аватара пользователя
dink
Модератор
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:54
Имя: Дмитрий
Откуда: Дивеево

Re: Незамерзайка!

Сообщение dink » 14 окт 2012, 07:03

Одним словом - русский народ - пьет то, что горит! :-!
Изображение

Аватара пользователя
interm
100+
100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:48
Откуда: Нижний Новгород, Автозавод

Re: Незамерзайка!

Сообщение interm » 14 окт 2012, 12:10

Panchik писал(а):...Если кто думает, что изопропил это панацея от метила сильно ошибаеться.
Вот я тоже своим сообщением намекал, метанол запрещён, что б не пили...
А они всё:
Velian писал(а): Нюхать его тоже не очень полезно.
Можно подумать, что изопропил полезно...

З.Ы. Сам не беру т.к. прошлой зимой взял по 75 (типа до -30) и ещё осталось...
Так что по 70 уже нормальная цена...
Последний раз редактировалось interm 14 окт 2012, 20:33, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя